ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Asta

26 FEBBRAIO 2019
ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436

22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
181 - 210  di 417 LOTTI
Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII
181

LA  BURLA DEL PIEVANO ARLOTTO AI CACCIATORI

olio su tela, cm 98x128

After Giovanni da San Giovanni, 17th century

THE JOKE OF PIEVANO ARLOTTO TO THE HUNTERS

oil on canvas, cm 98x128

Stima   € 2.000 / 3.000
Scuola olandese, sec. XVII
182

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII

PAESAGGIO CON FIGURE

olio su tavola, cm 15,5x21

Dutch school, 17th century

LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on panel, cm 15,5x21

Stima   € 2.000 / 3.000
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
183

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 76X61

North Italian school, 17th century

PORTRAIT OF GENTLEMAN

oil opn canvas, cm 76x61

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola romana, fine sec. XVII
184

Scuola romana, fine sec. XVII

Scuola romana, fine sec. XVII

VASI DI FIORI

coppia di dipinti a olio su tela, cm 49x66

Roman school, late 17th century

FLOWERS IN A VASE

a pair of paintings, oil on canvas, cm 49x66

Stima   € 2.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola italiana, sec. XVII
185

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

SAN CRISTOFORO

olio su tela, cm 103x75,5

Italian school, 17th century

SAINT CHRISTOPHER

oil on canvas, cm 103x75,5

Stima   € 5.000 / 8.000
Scuola di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII
186

CAPRICCIO ARCHITETTONICO IN RIVA AL MARE CON FIGURE

olio su tela, cm 62x96,5

Circle of Giovanni Ghisolfi, 17th century

ARCHITECTONICAL CAPRICE BY THE SEA WITH FIGURES

oil on canvas, cm 62x96,5

Stima   € 4.000 / 6.000
Da Guido Reni
187

Da Guido Reni

Da Guido Reni

MADONNA ANNUNCIATA

olio su tela, cm 68x51

After Guido Reni

THE VIRGIN ANNUNCIATE

oil on canvas, cm 68x51

Stima   € 2.500 / 3.500
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII
188

ESTER E ASSUERO

olio su tela, cm 93x130

ESTHER AND AHASUERUS

oil on canvas, cm 93x130

Stima   € 8.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Nicola Casissa
189

Nicola Casissa

Nicola Casissa

(Napoli, 1680 ca.-1731)

NATURE MORTE CON COMPOSIZIONI FLOREALI, VOLATILI, ANATRA E CIGNO

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x140

STILL-LIFES WITH FLOWERS COMPOSITION, WINGED ANIMALS, DUCK AND SWAN

a pair of paintings, oil on canvas, cm 100x140

Entrambi siglate nella parte inferiore del dipinto sulle rocce.

Le due belle nature morte che proponiamo, opere del pittore napoletano Nicola Casissa, mostrano tutti gli elementi stilistici tipici dell'artista, improntati a uno stile elegantemente decorativo e arioso, composto da vivaci animali in movimento, vasi con ornamenti a rilievo ed elementi architettonici, il tutto connotato anche da una minuziosa resa ottica di ogni particolare. I nostri dipinti possono essere messi a confronto con altre opere già conosciute del Casissa come il pendant passato nell' asta Semenzato del 4 maggio 1993, Natura morta con vaso scolpito di fiori, erma e uccelli e Natura morta con vaso sbalzato di fiori, rilievo con putti, fontana e gru; ulteriori confronti possono essere fatti con la  Natura morta con vaso di fiori, anatre e pappagallo già asta Finarte 28 novembre 1995, segnalato da Cribiori, Milano nel 2003 e la Natura morta con vaso scolpito di fiori, fontana e uccelli già asta Sotheby's New York 30 gennaio 1998.

Stima   € 18.000 / 25.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola francese, sec. XVIII
190

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII

VEDUTA COSTIERA CON VELIERO E FARO

olio su tela, cm 70x99

French school, 18th century

VIEW WITH SAILING SHIP AND LIGHTHOUSE

oli on canvas, cm 70x99

Stima   € 1.200 / 1.500
Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII
191

PAESAGGIO CON CRISTO SULLA VIA DI EMMAUS

olio su tela, cm 58x88

Follower of Gaspar Dughet, 18th century

LANDSCAPE WITH CHRIST ON THE ROAD TO EMMAUS

oil on canvas, cm 58x88

Stima   € 2.500 / 3.500
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII
192

NATURA MORTA IN UN INTERNO

olio su tela, cm 95x74

Central Italian school, 17th century

STILL LIFE

oil on canvas, cm 95x74

Il dipinto è monogrammato "GED" sul tavolo in basso a destra.

Stima   € 10.000 / 15.000
Da Annibale Caracci, sec. XVII
193

LA CACCIA

olio su tela, cm 76x95

After Annibale Carracci, 17th century

THE HUNTING

oil on canvas, cm 76x95

Stima   € 3.500 / 5.000
Scuola veneta sec. XVI
194

Scuola veneta sec. XVI

Scuola veneta sec. XVI

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO OFFERENTE CESTA DI FIORI E FRUTTA

olio su tavola, cm 61,5X69,5

Venetian school, 16th century

MADONNA WITH CHILD AND YOUNG SAINT JOHN OFFERING A BASKET OF FLOWERS AND FRUITS

oil on panel, cm 61,5x69,5

Stima   € 2.000 / 3.000
Pittore bambocciante, prima metà sec. XVIII
195

SAN LORENZO DISTRIBUISCE I BENI DELLA CHIESA

olio su tela cm 53,5x69,5

Bambocciante painter, first half 18th century

SAINT LAWRENCE DISTRIBUTING THE TREASURES OF THE CHURCH

oil on canvas, cm 53,5x69,5

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola italiana, sec. XVII
196

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

NATURA MORTA CON CONIGLI

olio su tela, cm 108x158

Italian school, 17th century

STILL LIFE WITH RABBITS

oil on canvas, cm 108x158

Stima   € 3.000 / 5.000
Scuola romana, sec. XVIII
197

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII

PAESAGGIO AL TRAMONTO

olio su tela, cm 108x69

Roman school, 18th century

A LANDSCAPE AT SUNSET

oil on canvas, cm 108x69

Stima   € 2.500 / 4.000
Scuola emiliana, sec. XVII
198

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

RITRATTO DI FILOSOFO

olio su tela, cm 62x49

Emilian school, 17th century

PORTRAIT OF PHILOSOPHER

oil on canvas, cm 62x49

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola genovese, sec. XVII
199

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII

ALLEGORIA DELLE ARTI

olio su tela, cm 44x34

Genoese school, 17th century

ALLEGORY OF ARTS

oil on canvas, cm 44x34

Stima   € 3.000 / 5.000
Scuola emiliana, sec. XVII
200

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

SANT'ANTONIO ABATE

olio su tela, cm 83x68

Emilian school, 17th century

SAINT ANTHONY THE ABBOT

oil on canvas, cm 83x68

Stima   € 20.000 / 30.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola fiamminga, sec. XVIII
201

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII

SCENA DI OSTERIA

SCENA DI INTERNO CON CALZOLAI

olio su tela, cm 51X64

Flemish school, 18th century

TAVERN SCENE

INTERIOR SCENE WITH COBBLERS

oil on canvas, cm 51x64

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII
202

PUTTO DORMIENTE

olio su tela, cm 84x118

South Italian school, 17th century

SLEEPING PUTTO

oil on canvas, cm 84x118

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola romana, sec XVII
203

Scuola romana, sec XVII

Scuola romana, sec XVII

PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE

olio su tela, cm 40,5x48,5

Roman school, 17th century

LANDSCAPE WITH CLASSICAL RUINES AND FIGURES

oil on canvas, cm 40,5x48,5

Stima   € 2.000 / 3.000
Scuola fiorentina, sec. XVII
204

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII

SUSANNA E I VECCHIONI

olio su tela, cm 107x133

Florentine school, 17th century

SUSANA AND THE ELDERS

oil on canvas, cm 107x133

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola inglese, sec. XVIII
205

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII

RITRATTO DI DAMA

olio su tela, cm 78x62,5

English school, 18th century

PORTRAIT OF A LADY

oil on canvas, cm 78x62,5

Stima   € 3.000 / 5.000
Scuola americana, sec XVIII
206

Scuola americana, sec XVIII

Scuola americana, sec XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 75,5x63

American school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, cm 75,5x63

Stima   € 2.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola bolognese, sec. XVIII
207

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII

RITRATTO DI GIOVINETTA

olio su tela, cm 48x38,5

Bolognese school, 18th century

FEMALE PORTRAIT

oil on canvas, cm 48x38,5

Stima   € 3.500 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola romana, sec. XVII
208

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII

PAESAGGIO CON FIGURE

olio su tela, cm 48x64

Roman school, 17th century

LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on canvas, cm 48x64

Stima   € 6.000 / 8.000
Artista della prima metà del XVIII secolo
209

PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E ARMENTI

olio su tela, cm 87x117

Artist of first half of 18th century

LANDSCAPE WITH FIGURES AND ANIMALS

oil on canvas, cm 87x117

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola francese, sec. XVII
210

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII

BATTAGLIE DI CAVALIERI

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 14,5x52,5 e 14,5x51,5

French School, 17th century

BATTLINGS KNIGHTS

a pair of paintings oil on panel, cm 14,5x52,5 and 14,5x51,5

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
181 - 210  di 417 LOTTI