ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Asta

26 FEBBRAIO 2019
ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436

22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
391 - 417  di 417 LOTTI
Benvenuto Benvenuti- BANTI CRISTANO
408

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - Antignano 1959)

PAESAGGIO

olio su cartoncino, cm 15,5x26,5

retro: firmato

LANDSCAPE

oil on cardboard, cm 15,5x26,5

on the reverse: signed

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  500 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
Mario Puccini- NATIVI GUALTIERO
409

Mario Puccini

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

VECCHIO PORTO DI LIVORNO

carboncino su cartoncino cm 21x28,5

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria Il Mirteto

THE OLD PORT IN LIVORNO

charcoal on card, cm 21x28,5

on the reverse: label of the Galleria Il Mirteto

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima    300 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
Ulvi Liegi- LOFFREDO SILVIO
410

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

ARDENZA

olio su cartoncino, cm 22x15

firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra

ARDENZA

oil on cardboard, cm 22x15

signed lower left and titled lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima    500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Giovanni Fattori- DE SCOLARI LORENZO OSMAN
411

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

PAESAGGIO CON BUTTERI

acquaforte, cm 19x14

LANDSCAPE WITH BUTTERI

etching, cm 19x14

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. LXXV, vol. II p. 512

Stima    200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
412

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

BOVI AL CARRO (MAREMMA)

acquaforte, cm 24x40,5

OXEN PULLING A CART (MAREMMA)

etching, cm 24x40,5

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima    200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
413

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

MAREMMA DESOLATA

acquaforte, cm 22,5x16

firmato in basso a destra

DESOLATE MAREMMA

etching, cm 22,5x16

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. CVIII, vol. II p. 525

Stima    200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
Francesco Chiappelli
414

Francesco Chiappelli

Francesco Chiappelli

(Pistoia 1890 - Firenze 1947)

LA TARTANA

acquaforte, cm 58x41,5

firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra

esemplare 32/70

THE TARTANA

etching, cm 58x41,5

signed lower right and titled lower left

numbered 32/70

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima    200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
Federico Andreotti- AVONDO VITTORIO
415

Federico Andreotti

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - Firenze 1930)

FIGURA IN COSTUME SETTECENTESCO

acquerello su carta, cm 19x14

firmato e dedicato in basso a destra

FIGURE IN 18TH CENTURY COSTUME

watercolour on paper, cm 19x14

signed and dedicated lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima    150 / 250
Aggiudicazione:  Registrazione
Stefano Ussi- TRENTACOSTE DOMENICO
416

Stefano Ussi

Stefano Ussi

(Firenze 1822 - 1901)

CITTA' MAROCCHINA

acquerello su carta, cm 13x16

retro: timbri della Galleria Il Mirteto

MOROCCAN CITY

watercolour on paper, cm 13x16

on the reverse: stamps of the Galleria Il Mirteto

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima    150 / 250
Llewelyn Lloyd- LOMI GIOVANNI
417

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

MARCIANA

olio su cartoncino, cm 23x15

firmato in alto a destra

MARCIANA

oil on cardboard, cm 23x15

signed upper right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  1.200 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Luigi Gioli- GIGANTE GIACINTO
418

Luigi Gioli

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

PIAZZA SANTA CATERINA, PISA

olio su compensato, cm 13,5x21,8

firmato in basso a destra

retro: titolato, timbro della Galleria Il Mirteto

PIAZZA SANTA CATERINA, PISA

oil on plywood, cm 13,5x21,8

on the reverse: titled, stamp of the Galleria Il Mirteto

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima    800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Llewelyn Lloyd- LOMI GIOVANNI
420

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

BUSTO FEMMINILE NUDO

sanguigna su carta, cm 53x34

firmato e datato "Firenze 904" in alto a destra

NUDE FEMALE BUST

sanguine on paper, cm 53x34

signed and dated "Firenze 904" upper right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  500 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
Giovanni Bartolena- BANCHIERI GIUSEPPE
421

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

GAROFANI

olio su cartone, cm 19x15

firmato in basso a sinistra

CARNATIONS

oil on cardboard, cm 19x15

signed lower left

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima    500 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
Ottone Rosai- RENUCCI RENUCCIO
423

Ottone Rosai

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

PAESAGGIO

carboncino su carta, cm 32,5x45,5

firmato e datato "55" in basso a destra

LANDSCAPE

charcoal on paper, cm 32,5x45,5

signed and dated "55" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  500 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
Llewelyn Lloyd- LOMI GIOVANNI
424

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

NUDO FEMMINILE DISTESO

carboncino su carta, cm 29x55,5

firmato e datato "921" in basso a destra

RECLINING FEMALE NUDE

charcoal on paper, cm 29x55,5

signed and dated "921" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  400 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
Marino Marini- MAGAZZINI SALVATORE
425

Marino Marini

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

GIOCO FELICE

acquaforte, cm 47x32

firmata in basso a destra

esemplare 57/60

HAPPY GAME

etching, cm 47x32

numbered 57/60

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 71, 210 A93

Stima
  200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
426

Marino Marini

Marino Marini

CAVALLO E CAVALIERE

litografia, cm 34,5x24,5

firmato in basso a destra

esemplare 40/50

HORSE AND RIDER

litography, cm 34,5x24,5

numbered 40/50

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 193, 253 LS 1970

Stima
  200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
Felice Casorati- CAPPIELLO LEONETTO
427

Felice Casorati

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

COMPOSIZIONE

linoleum, cm 16x17

firmata in basso a sinistra e datata "1918" in basso a destra

COMPOSITION

linocut, cm 16x17

signed lower left and dated "1918" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione
428

Felice Casorati

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

TESTA DI SORELLA

linoleum, cm 14x10

firmata in basso a sinistra e datata "1922" in basso a destra

HEAD OF THE SISTER

linocut, cm 14x10

signed lower left and dated "1922" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Casorati. Opere grafiche, sculture, scenografie, catalogo della mostra (Novara, Palazzo Broletto, marzo-aprile 1968), Milano 1968, p. 14

Stima
  100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione
429

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti

LA CAPANNA DEL RELIGIOSO

acquatinta, cm 19x25,8

firmata in basso a destra e titolato in basso a sinistra

LA TORRE

acquatinta, cm 7x14

THE HUT OF THE RELIGIOUS MAN

aquatint, cm 19x25,8

THE TOWER

aquatint, cm 7x14

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione
Giuseppe Graziosi- MARCH GIOVANNI
430

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi

(Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942)

LA BATTITURA DEL GRANO

acquaforte, cm 58x69

THRESHING THE WHEAT

etching, cm 58x69

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima    200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
431

Ottone Rosai

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

PAESAGGIO

acquaforte, cm 10x15

firmato e datato "1940" in basso a dx

esemplare 7/36

LANDSCAPE

etching, cm 10x15

signed and dated "1940" lower right

numbered 7/36

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  500 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
Gino Severini- SALTI GIULIO
432

Gino Severini

Gino Severini

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

ARLECCHINO

acquaforte, cm 24x19

firmato in basso a sinistra

HARLEQUIN

etching, cm 24x19

signed lower left

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione
Llewelyn Lloyd- LOMI GIOVANNI
433

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

IL TEZZI

matita su carta, cm 24x18,8

firmato in basso a destra e iscritto "Marciana Marina / Isola d'Elba / 6 ott 25" in basso a sinistra

IL TEZZI

pencil on paper, cm 24x18,8

signed lower right and inscribed "Marciana Marina / Isola d'Elba / 6 ott 25" lower left

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
434

Marino Marini

Marino Marini

POMONA

acquaforte e puntasecca, cm 35,5x29,8

firmato in basso a destra

esemplare 30/65

POMONA

etching and drypoint, cm 35,5x29,8

numbered 30/65

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 37, 202 A30

Stima
  250 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
Rodolfo Marma- RUSSOLO LUIGI
435

Rodolfo Marma

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

LOGGE DEL PORCELLINO, FIRENZE

acquerello su carta, cm 64x38

firmato e datato "1969" in basso a destra, titolato in basso a sinistra

LOGGE DEL PORCELLINO, FLORENCE

watercolour on paper, cm 64x38

signed and dated "1969" lower right, titled lower left

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  250 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
Rodolfo Marma- RUSSOLO LUIGI
436

Rodolfo Marma

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

PIAZZA SAN PIERO

olio su tela, cm 25x20

firmato e datato "1985" in basso a destra

retro: firmato, datato "1985", titolato e recante dedica "A Umberto / in ricordo di Rodolfo / con amicizia e affetto / Ida"

PIAZZA SAN PIERO

oil on canvas, cm 25x20

signed and dated "1985" lower right

on the reverse: signed, dated "1985", titled and dedication "A Umberto / in ricordo di Rodolfo / con amicizia e affetto / Ida"

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  250 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
391 - 417  di 417 LOTTI