ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
63

SECRETAIRE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1400 €  c.n.i.

SECRETAIRE, SECOLO XVIII

lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata, fronte lievemente bombato con due sportelli profilati da cornice dorata a centrare motivo di putti che incoronato un’aquila, sotto il quale si aprono tre cassetti con bocchette e maniglie in bronzo dorato a formare decori fogliacei, grembiale sagomato centrato da decoro in bronzo dorato, gambe sinuose ornate anteriormente da decori fogliacei in bronzo, cm 148x68x47

A SECRETAIRE, 18TH CENTURY