ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
135

Scuola nord europea, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.500

TRIONFO DI CARLO II D'INGHILTERRA

olio su tela, cm 110x85

North European School, 17th Century

TRIUMPH OF CHARLES II OF ENGLAND

oil on canvas, cm 110x85

Il dipinto celebra il re d'Inghilterra, Scozia, Irlanda e Francia Carlo II Stuart (1630-1685), esiliato dal suo luogo di nascita durante il periodo repubblicano di Oliver Cromwell, fece ritorno in Inghilterra nel 1660, il giorno del suo trentesimo compleanno dove regnò fino alla sua morte.