ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
104

OROLOGIO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 250 €  c.n.i.

in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, in forma di tempietto con quattro colonne impreziosite da basi e capitelli in bronzo dorato a formare al centro un arco a tutto sesto entro il quale è il quadrante, in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i quarti e doppio foro di carica, profilato in bronzo dorato con pendaglina traforata in bronzo dorato a raffigurare due vestali accanto al fuoco, quattro piedini a sfera schiacciata, cm 42x26,5x12,5

A PENDULE, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY