ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
203

MENSOLA ANGOLARE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato a mecca, specchio di forma sagomata centrato in alto da grande cimasa a conchiglia rocaille sormontata da fiori, ai lati inferiori mascheroni sorreggono volute fogliacee che si portano in alto, base del pianetto in foggia di mascherone con ampio copricapo a foglie aperte sormontate da fiori tra volute che si riuniscono in basso in un motivo a conchiglia, cm 98xx38x38

A CORNER HANGING SHELF, ROME, 18TH CENTURY