ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
75

Emanuel Cendini

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 160 €  c.n.i.

Emanuel Cendini

(attivo nel sec. XIX)

RITRATTO DEL PITTORE PIER LUIGI FACCIO

olio su tela, cm 55x40,5

retro: iscritto "Ritratto di / Faccio Pier Luigi / Pittore da Torino / d'anni 37. / Fatto dall'amico e maestro / cendini Emanuel / Pittore da Carine / il 18 giugno / 1879"

PORTRAIT OF THE PAINTER PIER LUIGI FACCIO

oil on canvas, cm 55x40,5

on the reverse: inscription "Ritratto di / Faccio Pier Luigi / Pittore da Torino / d'anni 37. / Fatto dall'amico e maestro / cendini Emanuel / Pittore da Carine / il 18 giugno / 1879"