ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
52

Da Sebastiano Conca

Stima
€ 800 / 1.200

Da Sebastiano Conca

SANTA CECILIA

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

SAN FRANCESCO (retro)

olio su rame, cm 40x25

After Sebastiano Conca

SAINT CECILIA

Central-Italian school, 18th century

SAINT FRANCIS (back)

oil on copper, cm 40x25

Il dipinto raffigurante Santa Cecilia si ispira a varie opere eseguite da Sebastiano Conca tra le quali possiamo citare l'esemplare già asta Sotheby's del 10 luglio 1974.