ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22 -  30 GENNAIO 2019

COPPIA DI VERSATOI, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, FINE SECOLO XVIII

in maiolica, corpo a forma cosiddetta ad elmo rovesciato con versatore ampio e allungato, ansa a doppia voluta alta poggiante su elemento a cartiglio arrotondato. Alto piede dal profilo arrotondato con base incavata. Il decoro realizzato in policromia mostra il caratteristico motivo orientale denominato in fabbrica “al garofano”, qui realizzato nei due esemplari con modalità appena differenti soprattutto nei decori secondari come l’orlatura del piede. Sotto il piede etichette delle Collezioni M. Goffi Roma con appunto in penna maiolica italiana del XVIII secolo, alt. cm 27, largh. cm 23

A PAIR OF FAENZA (FERNIANI) MAIOLICA EWERS, SECOND HALF 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, Milano 2009, p. 205 fig.3 e p. 276 fig 2

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1200 €