ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1500 €  c.n.i.

in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte a tre cassetti ognuno ornato da due formelle mistilinee a centrare le maniglie inquadrate al centro e ai lati da cornici filettate intagliate a ramages vegetali, fascia a fogliette stilizzate a dividere i cassetti e fianchi arricchiti da foglie scolpite, piedi a tralcio fogliaceo terminante in voluta, cm 99,5x143x57

A LOMBARDY COMMODE, 17TH CENTURY