ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
143

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3000 €  c.n.i.

lastronato in noce e radica di noce con profilature in legno ebanizzato, corpo superiore a uno sportello sagomato con specchio e tablette estraibile sottostante sormontato da grande cimasa modanata di forma sagomata, corpo inferiore di linea mossa con ribalta celante tre vani a giorni dei quali quelli laterali con cassettino sottostante e vano scorrevole, tre cassetti sottostanti, la ribalta e i cassetti inquadrati da profilature in legno scuro, fianchi diritti, piedini mossi, cm 223x90x51

A VENETIAN BUREAU CABINET, 18TH CENTURY