ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
61

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 810 €  c.n.i.

in maiolica, corpo piriforme particolarmente espanso e fortemente costolato, alto piede incavato, collo rastremato e bocca sagomata. Coperchio a pagoda con pomolo a bottone, ansa a doppia voluta con elso e versatore triangolare. Dipinta a policromia con decoro detto “alla mezza rosa”, mostra elementi decorativi di gusto neoclassico che ornano il collo e la base, alt. cm 29

A FAENZA (FERNIANI) MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY