in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato da elementi a rilievo negli angoli e poggiante su quattro piedini. Il coperchio alto e sagomato mostra elementi decorativi floreali a rilievo che scendono dalla presa a staffa. Sul fianco della zuppiera spiccano due anse zoomorfe plasmate a testa di anatra e di fagiano. Il decoro a policromia ricopre simmetricamente la superficie con mazzi di fiori di campo; cm 30x48x32
A FRENCH (NIDERVILLER) TUREEN, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY
ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia, corpo con decoro a farfalla e fiori, due prese in foggia di testa di cinghiale, pomello realizzato come un frutto, marca della manifattura sul fondo, cm 19x36x26
A MEISSEN TUREEN AND COVER, 19TH CENTURY
Xavier Bueno
(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
PAESAGGIO (ALBERI)
olio su cartone telato, cm 35x44,5
siglato e datato "40" in basso a destra
sul retro: firmato e dedicato
LANDSCAPE (TREES)
oil on canvas on cardboard, cm 35x44,5
signed with initials and dated "40" lower right
on the reverse: signed and dedicated
Provenienza
Studio dell'artista
William Alfred Elleby
(Inghilterra, attivo nel XIX secolo)
TEMPO DI RACCOLTO
olio su tela, cm 61x92
firmato in basso a sinistra
HARVEST TIME
oil on canvas, cm 61x92
signed lower left
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XX
in ottone, corpo di forma sferica, reca punzone CAV. M. NARDI E F.GLI ROMA, alt. cm 45
A BRASS EWER, ROME, 20TH CENTURY
VASO, CINA, SECOLO XX
in pietra saponaria lavorato e traforato con riserva floreale e ai lati draghi stilizzati; alt. cm 10,5
A SOAP STONE VASE, CHINA, 20TH CENTURY
Vasilij Dmitrievich Milioty
(Russia 1875 - 1943)
IL NOBILE PERSIANO
tecnica mista su carta, cm 18x12,5
THE NOBLE PERSIAN
mixed technique on paper, cm 18x12,5
Umberto Coromaldi
(Roma 1870 - 1948)
INTERNO DI CHIESA
olio su tela, cm 40x31, senza cornice
firmato e datato "1900" in basso a destra
INTERIOR OF A CHURCH
oil on canvas, cm 40x31, without frame
signed and dated "1900" lower right
TRE TAVOLINI IN STILE NAPOLEONE III
in legno intarsiato con applicazioni in bronzo dorato, di cui uno da lavoro con piano apribile celante vano a giorno rivestito in velluto ocra e ripiano inferiore, cm 78x50x34, uno a tre ripiani di forma polilobata, cm 81x41x41, uno di forma circolare con piano superiore ornato da ringhierina traforata e pianetto sottostante, alt. cm 59, diam. cm 32THREE NAPOLEON III STYLE SMALL TABLES
TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII
in marmi policromi, di cui un capitello a crochet in marmo bianco, cm 16x19x19, e due basi in marmi policromi, cm 14x27x10 e cm 9,5x28x20
THREE FRAGMENTS, 17TH CENTURY
Tito Corbella
(Pontremoli 1885 - Roma 1966)
PAESAGGIO CON ALBERI
olio su compensato, cm 95x88
firmato in basso a destra
LANDSCAPE WITH TREES
oil on plywood, cm 95x88
Thomas Sidney Cooper
(Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
PAESAGGIO CON ARMENTI
olio su tavola, cm 46x56
firmato e datato "1879" in basso a destra
LANDSCAPE WITH CATTLE
oil on panel, cm 46x56
signed and dated "1879" lower right
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
in noce, piano rettangolare, gambe a lira riunite da traversa in ferro tornita, cm 78x248x82
A 17TH CENTURY TUSCAN STYLE BED
TAVOLO E OTTO SEDIE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII
di forma ovale, grembiale sagomato ornato da motivi rocaille, gambe mosse intagliate nella parte superiore a motivi fitomorfi, cm 77x189x98 compresa prolunga di cm 50; sedie rivestite in tessuto ocra, cartella a giorno di linea sinuosa con intagli rocaille, gambe mosse con grembiale sagomato centrato da motivo fogliaceo, alt. cm 97
AN 18TH CENTURY VENETO STYLE TABLE WITH EIGHT CHAIRS
TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI
in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia di marmo, fascia sottopiano sulla quale si aprono due cassetti appaiati intervallati da motivo a vaso al centro e ornati da greca, grembiale a giorno scolpito a volute, fianchi analogamente ornati da motivo a greca, agli angoli rosoni da cui si dipartono le gambe a obelisco profilate in oro e ornate da festoni, cm 81x150x75
A ROMAN LOUIS XVI PIER TABLE
TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
lastronato in radica, piano di forma rettangolare, fascia liscia, gambe a X riunite da traversa tornita in legno ebanizzato, cm 80x125x56,5
A TABLE, VENETO, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY
TAVOLO A BANDELLE, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in mogano, un cassettino sotto il piano per ogni lato, fusto tornito dal quale si ripartono quattro gambe mosse terminanti in piedini in bronzo dorato e poggianti su rotelle, cm 73x121x69 (chiuso), bandelle cm 35,5
A LEAF TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY
TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XIX
piano sagomato in onice su supporto in bronzo dorato in foggia di rametti che si intersecano, cm 55,5x64x64
A FRENCH COFFEE TABLE, 19TH CENTURY
TAVOLINO DA SALOTTO, FRANCIA, SECOLO XIX
piano rettangolare in onice, sostegni in bronzo dorato con fascia sottopiano cesellata a motivo di greca percorsa da festoni, gambe troncoconiche, cm 47x100x50
TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, SECOLO XIX
lastronato in legno vari, piano apribile a libro di forma rettangolare ad angoli smussati profilato da cornice, un cassetto sotto la fascia, gambe lievemente mosse, cm 77,5x84x42 (chiuso)
A GAMES TABLE, LOMBARDY, 19TH CENTURY
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII
piano girevole apribile a fazzoletto, interno rivestito in panno verde, un cassetto sottopiano, gambe riunite da traversa mossa con pianetto al centro e calzate da rotelline, cm 73x55x55 chiuso
AN 18TH CENTURY ENGLISH STYLE GAMES TABLE
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE DEL SECOLO XVIII
piano sagomato apribile a libro rivestito in panno verde, grembiale e gambe mosse, cm 77x81x41 chiuso
AN 18TH CENTURY STYLE GAMES TABLE
TAVOLINO A BANDELLE, SECOLO XX
piano di forma rettangolare con angoli stondati, un cassetto sotto la fascia, gambe a rocchetto terminanti su rotelle, cm 73x87x76 (aperto)
A LEAF TABLE, 20TH CENTURY
TAVOLINO A BANDELLE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII
di forma ovale, gambe a rocchetto riunite da traversa, cm 72x102x91 (aperto)
AN 18TH CENTURY ENGLISH STYLE LEAF TABLE
SPECCHIERA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato laccato e dorato, cimasa centrata da vaso sul quale poggia un volatile dal quale si dipartono festoni di foglie che si portano fino agli angoli, centrati da volatili, per ridiscendere sui lati, centro inferiore ornato da coppa dal quale si dipartono festoni che si portano verso i lati, cm 114x85
A PIEDMONT FRAME, LATE 18TH CENTURY
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare a doppia fascia a inquadrare ai centri e agli angoli decori fogliacei e fiori alla quale si applica il decoro a giorno a motivo di volute che dal centro inferiore, segnato da un fiore, si portano simmetricamente in alto a formare l'ampia cimasa, anch'essa centrata da fiore, cm 153x95
A MIRROR, NORTHERN ITALY, 19TH CENTURY
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE
in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare ornata da motivi vegetali sormontata al centro superiore da cimasa intagliata a panoplia, cm150x98,5
A FRENCH STYLE MIRROR
S. MORDAN & CO, PORTA CALAMAIO E PRESSA PER DUPLICATI, SECOLO XIX
in legno, supporti per calamaio nella parte superiore, un cassetto singolo sotto la fascia con scomparto porta cancelleria, su piedini a trottola, etichetta all’interno, cm 19x37x28
S. MORDAN & CO.’S REGISTERED INK STAND AND COPYING PRESS, 19TH CENTURY
Sergio Scatizzi
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
VASO CON FIORI
olio su carta, cm 51x36
FLOWERS IN A VASE
oil on paper, cm 51x36
Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII
SCENE EROTICHE
serie di quattro dipinti a olio su tavola, cm 42x34
(4)
Follower of Alessandro Magnasco, 18th century
EROTIC SCENES
four paintings, oil on panel, cm 42x34