TAVOLINO A BANDELLE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII
di forma ovale, gambe a rocchetto riunite da traversa, cm 72x102x91 (aperto)
AN 18TH CENTURY ENGLISH STYLE LEAF TABLE
COFANETTO DI GUSTO RINASCIMENTALE
in mogano, corpo a urna su zampe ferine, cm 17x35x19
A CASKET IN RENAISSANCE TASTE
TAVOLINO DA SALOTTO, FRANCIA, SECOLO XIX
piano rettangolare in onice, sostegni in bronzo dorato con fascia sottopiano cesellata a motivo di greca percorsa da festoni, gambe troncoconiche, cm 47x100x50
A FRENCH COFFEE TABLE, 19TH CENTURY
MOBILETTO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
di forma ovale lastronato in bois de rose e altre essenze a creare motivi a losanghe centrate da fiori, tre cassettini sul fronte, pianetto in marmo inquadrato da ringhierina in bronzo dorato, gambe lievemente mosse centrate da pianetto, cm 70x39x30
A FRENCH CABINET, SECOND HALF 18TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE IN STILE LOMBARDO DEL SECOLO XVIII
in legno intagliato, seduta, braccioli e schienali imbottiti in tessuto a fiori, sostegni di linea mossa, grembiale sagomato ornato ai centro e agli angoli da fiori intagliati, alt. cm 90
A PAIR OF 18TH CENTURY LOMBARDY STYLE ARMCHAIRS
LIBRERIA GIREVOLE IN STILE REGENCY
in mogano, piano superiore ornato da filettatura a centrare motivo floreale, due ripiani, piedi con rotelline, cm 87x48x48
A REGENCY STYLE REVOLVING BOOKCASE
COPPIA DI VASI, CINA
in porcellana sangue di bue montati su base in legno, alt. cm 64, elettrificati e completi di paralume, alt. complessiva cm 105
A PAIR OF CHINESE VASES
Maria Mikhailovna Sinjakova Urecina
(Russia, attiva nei secc. XIX-XX)
DANZATRICI D'ORIENTE
olio su cartone, cm 27x41
EASTERN DANCERS
oil on cardboard, cm 27x41
Xavier Bueno
(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
PAESAGGIO (ALBERI)
olio su cartone telato, cm 35x44,5
siglato e datato "40" in basso a destra
sul retro: firmato e dedicato
LANDSCAPE (TREES)
oil on canvas on cardboard, cm 35x44,5
signed with initials and dated "40" lower right
on the reverse: signed and dedicated
Provenienza
Studio dell'artista
Nello Giovannelli
(Livorno 1922 - 1996)
IN DARSENA
olio su masonite, cm 30x20
firmato in basso a destra
retro: firmato
WET DOCK
oil on hardboard, cm 30x20
on the reverse: signed
Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia
Moses Levy
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
IL PICCOLO BEDUINO
acquaforte, cm 19,5x12
firmato, titolato e datato "Tunisi 19(?)9", firmato a matita in basso a destra
THE YOUNG BEDOUIN
etching, cm 19,5x12
signed, titled and dated "Tunisi 19(?)9", signed in pencil lower right
Artista russo, sec. XX
VEDUTA DI EDICOLA
tempera su carta, cm 28x22, senza cornice
Russian artist, 20th century
VIEW OF A KIOSK
gouache on paper, cm 28x22, without frame
Piero Vaccari
(Livorno 1926 - 1997)
LA SPIAGGIA
olio su cartoncino telato, cm 25x50
firmato e datato "80" in basso a sinistra
THE BEACH
oil on canvas on cardboard, cm 25x50
signed and dated "80" lower left
Quinto Martini
(Seano 1908 - Firenze 1990)
PESCI
olio su cartone, cm 51x52,5
FISH
oil on cardboard, cm 51x52,5
NUDO DISTESO
tempera su carta, cm 22x29, senza cornice
retro: studio di volto
RECLINING NUDE
gouache on paper, cm 22x29, without frame
on the reverse: study of a face
Sergio Scatizzi
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
VASO CON FIORI
olio su carta, cm 51x36
FLOWERS IN A VASE
oil on paper, cm 51x36
Francisco José Goya y Lucientes
(Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
CAPEAN OTRO ENCERRADO
acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino, cm 24,5x35
IV edizione 1905
etiching, burnished aquatint, drypoint and burin, cm 24,5x35
4th edition 1905
DUE POLTRONCINE E UNA SEDIA IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
una poltroncina in legno laccato a fondo azzurro con rivestimento in tessuto ornato a fiori in monocromo, alt. cm 102; una poltroncina in legno laccato bianco con rivestimento in velluto, alt. cm 87; la sedia in legno con rivestimento in velluto verde, alt. cm 88
TWO SMALL ARMCHAIRS AND A CHAIR IN 18TH CENTURY FRENCH STYLE
CASSETTONCINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
lastronato, piano sagomato in marmo grigio con bordo a becco di civetta, fronte bombato a due cassetti con maniglie e bocchette in bronzo foggiate a motivi fogliacei, angoli anteriori, gambe anteriori e pendaglina ornati da decori a motivo vegetale in bronzo, cm 84,5x94x48
A SMALL FRENCH COMMODE, LATE 19TH CENTURY
MENSOLA ANGOLARE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato a mecca, specchio di forma sagomata centrato in alto da grande cimasa a conchiglia rocaille sormontata da fiori, ai lati inferiori mascheroni sorreggono volute fogliacee che si portano in alto, base del pianetto in foggia di mascherone con ampio copricapo a foglie aperte sormontate da fiori tra volute che si riuniscono in basso in un motivo a conchiglia, cm 98xx38x38
A CORNER HANGING SHELF, ROME, 18TH CENTURY
TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XIX
piano sagomato in onice su supporto in bronzo dorato in foggia di rametti che si intersecano, cm 55,5x64x64
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
in bronzo dorato, base a volute dalla quale si dipartono tre bracci realizzati come rami fogliacei ritorti, alt. cm 50
A PAIR OF CANDELABRA, 20TH CENTURY
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE DEL SECOLO XVIII
piano sagomato apribile a libro rivestito in panno verde, grembiale e gambe mosse, cm 77x81x41 chiuso
AN 18TH CENTURY STYLE GAMES TABLE
MOBILE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in noce, corpo superiore a due sportelli in vetro, corpo inferiore a ribalta celante vani a giorno, due cassetti appaiati sottostanti cui seguono altri due cassetti di diverse misure, stampigliato sul retro Russell of Brodway, cm 175x86x42
AN ENGLISH BUREAU CABINET WITH FALL FRONT AND HIGH TOP, 19TH CENTURY
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE PIEMONTESE DEL SECOLO XVIII
in legno dipinto in policromia, piano dipinto a finto marmo, due ante dipinte a cineserie e tralci fioriti, cm 88x47x47
A PAIR OF 18TH CENTURY PIEDMONT STYLE CORNER CABINETS
QUATTRO SEDIE IN STILE LUIGI XIV
in noce, seduta e schienale rivestiti in stoffa gialla damascata, gambe anteriori a balaustro e posteriori diritte riunite da traverse sagomate, alt. cm 114
A GROUP OF FOUR LOUIS XIV STYLE CHAIRS
LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX
in bronzo dorato, base di forma circolare traforata a motivo di foglie dalla quale si dipartono i due bracci infoggia di tralci fogliacei con fiorellini in porcellana policroma, fusto centrale a sostenere il parafiamma con finale a motivo vegetale, alt. cm 61
A BOUILLOTTE LAMP, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
Dimitri Lopatnikov
(Russia 1898 - 1973)
NATURA MORTA
olio su tela, cm 50,5x61,5
STILL LIFE
oil on canvas, cm 50,5x61,5
Scuola spagnola, sec. XVII
MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 56,5x44,5
Spanish school, 17th century
MADONNA WITH CHILD AND YOUNG SAINT JOHN
oil on canvas, cm 56,5x44,5
Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGIO CON VIANDANTI E BORGO NELLO SFONDO
olio su tela, cm 21x27
Venetian school, 18th century
LANDSCAPE WITH WAYFARERS AND VILLAGE IN THE BACKGROUND
oil on canvas, cm 21x27