Scuola fiamminga, sec. XVIII
PAESAGGIO FLUVIALE INVERNALE
olio su tela, cm 30x40
Flemish school, 18th century
WINTER LANDSCAPE WITH RIVER
oil on canvas, cm 30x40
Firmato in basso a destra, la firma è stata apposta in epoca successiva.
Scuola italiana, sec. XVII
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 75x60
Italian school, 17th century
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
oil on canvas, cm 75x60
Alfred Rudolfovich Eberling
(Russia 1872 - 1950)
STUDIO DI FIORI
tempera su cartoncino, cm 11x7
STUDY OF FLOWERS
gouache on card, cm 11x7
Scuola del sec. XIX
PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE
olio su tavola, cm 21,5x27
School of the 19th century
RIVER LANDSCAPE WITH FISHERMAN
oil on panel, cm 21,5x27
Thomas Sidney Cooper
(Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
PAESAGGIO CON ARMENTI
olio su tavola, cm 46x56
firmato e datato "1879" in basso a destra
LANDSCAPE WITH CATTLE
oil on panel, cm 46x56
signed and dated "1879" lower right
Artista russo, sec. XX
NUDO SUL LETTO
tecnica mista su carta, cm 21,5x28,5, senza cornice
Russian artist, 20th century
NUDE ON THE BED
mixed technique on paper, cm 21,5x28,5, without frame
Scuola lombarda, sec. XX
VOLTO DI DONNA
matita su carta, cm 22x20
indistintamente firmato in basso a sinistra
Lombard school, 20th century
FACE OF A WOMAN
pencil on paper, cm 22x20
indistinctly signed lower left
Arnaldo Tamburini
(Firenze 1854 - 1908)
LE PAYS
olio su tela, cm 31,5x26
firmato e iscritto "Florence" in alto a sinistra
oil on canvas, cm 31,5x26
signed and inscribed "Florence" upper left
Scuola italiana, sec. XIX
RITRATTO DI ALESSANDRO MANZONI
olio su tela, cm 34,5x29,5
Italian school, 19th century
PORTRAIT OF ALESSANDRO MANZONI
oil on canvas, cm 34,5x29,5
TAVOLINO A BANDELLE, SECOLO XX
piano di forma rettangolare con angoli stondati, un cassetto sotto la fascia, gambe a rocchetto terminanti su rotelle, cm 73x87x76 (aperto)
A LEAF TABLE, 20TH CENTURY
CASSETTONCINO, NAPOLI, SECOLO XVIII
lastronato in radica e altre essenze, piano sagomato, fronte di linea mossa a tre cassetti, grembiale sinuoso, piano, fronte e lati ornati da filettature a inquadrare la radica, gambe mosse terminanti su sfera con artiglio, cm 89x60x44
A SMALL NEAPOLITAN COMMODE, 18TH CENTURY
PICCOLO LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XX
in vetro trasparente con lumeggiature in oro, a un ordine di braccia ricurve per complessive sei luci alternate a a foglie rivolte verso l’alto e verso il basso e fiori, fusto centrale a balaustro, alt. cm 64, diam. cm 54
A SMALL MURANO CHANDELIER, 20TH CENTURY
TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI
in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia di marmo, fascia sottopiano sulla quale si aprono due cassetti appaiati intervallati da motivo a vaso al centro e ornati da greca, grembiale a giorno scolpito a volute, fianchi analogamente ornati da motivo a greca, agli angoli rosoni da cui si dipartono le gambe a obelisco profilate in oro e ornate da festoni, cm 81x150x75
A ROMAN LOUIS XVI PIER TABLE
TAVOLO E OTTO SEDIE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII
di forma ovale, grembiale sagomato ornato da motivi rocaille, gambe mosse intagliate nella parte superiore a motivi fitomorfi, cm 77x189x98 compresa prolunga di cm 50; sedie rivestite in tessuto ocra, cartella a giorno di linea sinuosa con intagli rocaille, gambe mosse con grembiale sagomato centrato da motivo fogliaceo, alt. cm 97
AN 18TH CENTURY VENETO STYLE TABLE WITH EIGHT CHAIRS
Scuola del sec. XX
TESTA DI FANCIULLA
legno, alt. cm 32, su base in marmo, alt. cm 18
School of the 20th century
HEAD OF A GIRL
wood, h. cm 32, on a marble base, h. cm 18
SCRIVANIA IN STILE LUIGI FILIPPO
in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati, fronte a due cassetti appaiati cui seguono altri due cassetti più stretti, gambe a rocchetto, cm 76x119x53
A LOUIS PHILIPPE STYLE DESK
Vasilij Dmitrievich Milioty
(Russia 1875 - 1943)
IL NOBILE PERSIANO
tecnica mista su carta, cm 18x12,5
THE NOBLE PERSIAN
mixed technique on paper, cm 18x12,5
Lucius Rossi
(Roma 1846 - Parigi 1913)
LA PUCE
acquerello su carta, cm 36,5x27,5
firmato in basso a destra
watercolour on paper, cm 36,5x27,5
COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto beige borchiato, schienale sagomato ornato al centro superiore da conchiglia rocaille, grembiale mosso su gambe a rocchetto riunite da traversa tornita, alt. 102
A PAIR OF LOMBARDY CHAIRS, FIRST HALF 18TH CENTURY
Scuola inglese, sec. XIX
VEDUTA DEL BACINO DI HAWESWATER NELLA VALLE DI MARDALE
olio su tavoletta, cm 20,5x13
retro: iscritto "World's End Howeswater / Westmorland / Mardale"
English school, 19th century
VIEW OF HAWESWATER RESERVOIR IN THE VALLEY OF MARDALE
oil on panel, cm 20,5x13
on the reverse: inscribed "World's End Howeswater / Westmorland / Mardale"
FIGURA CON CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 24x31,5, senza cornice
retro: studio di volto
FIGURE WITH HORSE
mixed technique on paper, cm 24x31,5, without frame
on the reverse: study of a face
Carlo Severa
(Firenze 1912 - 2014)
VEDUTA DELL'ARNO
olio su tela, cm 45x62
firmato in basso a sinistra
VIEW OF THE ARNO
oil on canvas, cm 45x62
signed lower left
Nello Giovannelli
(Livorno 1922 - 1996)
SCORCIO DI STRADA CON FIGURA
olio su compensato, cm 30x50
retro: firmato
VIEW OF A ROAD WITH FIGURE
oil on plywood, cm 30x50
on the reverse: signed
Provenienza
Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia
RITRATTO FEMMINILE SU SFONDO DI LAGO
olio su compensato, cm 15x22
FEMALE PORTRAIT WITH A LAKE IN THE BACKGROUND
oil on plywood, cm 15x22
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
L'ASTICE
olio su compensato, cm 26x56
firmasto in basso a destra
retro: iscritto "Questo dipinto di Giovanni Bartolena è opera / di valore pittorico che trascende ogni esempio formale per / assurgere ad alta poesia e ingenuità più erudita di / certe pitture di fanciulli / Cafiero Filippelli 1953"
THE LOBSTER
oil on plywood, cm 26x56
on the reverse: inscribed "Questo dipinto di Giovanni Bartolena è opera / di valore pittorico che trascende ogni esempio formale per / assurgere ad alta poesia e ingenuità più erudita di / certe pitture di fanciulli / Cafiero Filippelli 1953"
William Alfred Elleby
(Inghilterra, attivo nel XIX secolo)
TEMPO DI RACCOLTO
olio su tela, cm 61x92
HARVEST TIME
oil on canvas, cm 61x92
NUDO SEDUTO
acquerello su carta, cm 22x29, senza cornice
SEATED NUDE
watercolour on paper, cm 22x29, without frame
Scuola livornese del sec. XX
BARCA IN PORTO
olio su tavoletta, cm 27,5x12,5
School of Livorno of the 20th century
BOAT IN HARBOUR
oil on panel, cm 27,5x12,5
Nicolas Poliakoff
(Ucraina 1899 - Parigi 1976)
PONT DES ARTS, PARIGI
olio su tela, cm 53,5x64, senza cornice
PONT DES ARTS, PARIS
oil on canvas, cm 53,5x64, without frame
Gioacchino Toma
(Galatina 1836 - Napoli 1891)
LE RICAMATRICI
olio su cartoncino, cm 9x12
THE EMBROIDERERS
oil on cardboard, cm 9x12