ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11 -  17 DICEMBRE 2018
25

TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, corredati di coperchio, corpo a rocchetto. Le opere appartengono al corredo realizzato dalla manifattura Finck per la farmacia bolognese “Eredi Beretti Marzi". La decorazione mostra bordure porpora a sfumato associate a grandi mazzi floreali alla “rosa” sul fronte per dare risalto al cartiglio anepigrafo, alt. cm 28 e 23 (3)

G. Bertocchi, F. Liverani, Ceramiche bolognesi del Settecento, 1981, tavv. 74-75

THREE MAIOLICA ALBARELLI, BOLOGNA, FINCK, 1775-1797

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 2210 €