ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11  -  17 DICEMBRE 2018
Asta a tempo, 0284
25

TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

Stima
€ 70 / 70
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2210 €  c.n.i.

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, corredati di coperchio, corpo a rocchetto. Le opere appartengono al corredo realizzato dalla manifattura Finck per la farmacia bolognese “Eredi Beretti Marzi". La decorazione mostra bordure porpora a sfumato associate a grandi mazzi floreali alla “rosa” sul fronte per dare risalto al cartiglio anepigrafo, alt. cm 28 e 23 (3)

G. Bertocchi, F. Liverani, Ceramiche bolognesi del Settecento, 1981, tavv. 74-75

THREE MAIOLICA ALBARELLI, BOLOGNA, FINCK, 1775-1797