ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11  -  17 DICEMBRE 2018
Asta a tempo, 0284
277

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 250 / 350

Scuola francese, sec. XVIII

RITROVAMENTO DI MOSE'

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 220x 340

French school, 18th century

MOSES RESCUED FROM THE NILE

pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 220x340

Provenienza

collezione Charles de Valori (Lugt 2500, sul recto nell'angolo inferiore destro)

La composizione deriva dall'affresco con medesimo soggetto eseguito da Raffaello nella loggia al secondo piano del palazzo Apostolico in Vaticano.