ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11 -  17 DICEMBRE 2018
Scuola francese, sec. XVII
236

Scuola francese, sec. XVII

SALOMONE E LA REGINA DI SABA

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, incollato lungo i margini a un cartoncino, mm 152x231

French school, 17th century

SOLOMON AND QUEEN OF SHEBA

pen and ink, brush and wash, laid paper glued at the margins to cardboard, mm 152x231

Iscrizioni

"Le Sueur" a penna, sotto il margine inferione del foglio, sul cartoncino; "E. Le Sueur", "N E", "3251" a matita in basso a sinistra sul cartoncino.

Provenienza

Timbro non identificato (Lugt 2847), sul recto, in basso a sinistra.