ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11  -  17 DICEMBRE 2018
Asta a tempo, 0284
73

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700

PROFILO DI ANGELO

olio su tela incollata su tavola, cm 32,5 x 29,5

Central-Italian school, second half of the 18th century

PROFILE OF ANGEL

oil on canvas glued on panel, cm 32,5x29,5

Il volto dell'angelo deriva da quello raffigurato da Federico Barocci nell'Annunciazione oggi conservata nella Pinacoteca dei Musei Vaticani.