ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11 -  17 DICEMBRE 2018
Salvator Rosa
108

Salvator Rosa

(Napoli 1615 - Roma 1673)

COMBATTIMENTO DI TRITONI II

acquaforte e puntasecca, mm 109x163

BATTLING TRITONS II

etching and drypoint, mm 109x163

Rotili, 132. Wallace, 93. Theodoli, 93.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con parte di filigrana “Giglio in doppio cerchio sormontato lettera B”. Grandi margini, ottima conservazione.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €