ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11  -  17 DICEMBRE 2018
Asta a tempo, 0284
108

Salvator Rosa

Stima
€ 300 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 300 €  c.n.i.

Salvator Rosa

(Napoli 1615 - Roma 1673)

COMBATTIMENTO DI TRITONI II

acquaforte e puntasecca, mm 109x163

BATTLING TRITONS II

etching and drypoint, mm 109x163

Rotili, 132. Wallace, 93. Theodoli, 93.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con parte di filigrana “Giglio in doppio cerchio sormontato lettera B”. Grandi margini, ottima conservazione.