ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11 -  17 DICEMBRE 2018
GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX
177

in maiolica dipinta in policromia sul modello dei vasi della Bottega di Mastro Domenico; corpo a fondo blu decorato con fiori, foglie e frutti a incorniciare due medaglioni ovali con figura maschile e femminile, collegate sul fronte da cartiglio con scritta Mostarda sormontato da un altro piccolo medaglione con testa di soldato, alt. cm 34

A LARGE VENETIAN ALBARELLO, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 700 €