ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11 -  17 DICEMBRE 2018
Giuseppe Lallich
112

Giuseppe Lallich

(Spalato 1867 - Roma 1953)

SULLA TOLDA DEL PIROSCAFO WURBRAND

olio su cartone, cm 24x36

firmato in basso a destra

retro: etichetta con iscritto "Sulla tolda / Lallich. Villa Strehl-Fern / Roma" e etichetta con iscritto "Bozzetto fatto nel golfo del quarnaro sulla tolda / del piroscafo "Wurbrand" un pomeriggio del 1907 / - Durante la I' grande guerra il "Wurbrand" / affondò pure nel quarnaro urtando una mina / galleggiante - quasi tutti perirono".

ON THE DECK OF THE STEAMSHIP WURBRAND

oil on cardboard, cm 24x36

on the reverse: label with the writing "Sulla tolda / Lallich. Villa Strehl-Fern / Roma" e etichetta con iscritto "Bozzetto fatto nel golfo del quarnaro sulla tolda / del piroscafo "Wurbrand" un pomeriggio del 1907 / - Durante la I' grande guerra il "Wurbrand" / affondò pure nel quarnaro urtando una mina / galleggiante - quasi tutti perirono".

Stima
70 / 70

Il lotto e' stato aggiudicato ad un valore di: 90 €  c.n.i.