ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11 -  17 DICEMBRE 2018
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
255

in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae una mucca sdraiata su una zolla erbosa, numero 141 inciso nella pasta sul fondo, cm 9x20x11; la tabacchiera è sagomata a testa di cane con montatura in metallo dorato, marcata all’interno con il simbolo di Hochst, cm 8x6,5x5

A GERMAN FIGURE AND A SNUFF BOX, LATE 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €