ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11  -  17 DICEMBRE 2018
Asta a tempo, 0284
115

Domenico Induno

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 450 €  c.n.i.

Domenico Induno

(Milano 1815 - Milano 1878)

UOMO CON PIPA

olio su cartoncino ovale applicato su cartone, cm 16,5x12,5

firmato in basso a sinistra

retro del cartone esterno: etichetta della Mostra Dipinti dell'800 di Bologna

MAN SMOKING A PIPE

oil on cardboard on cardboard, cm 16,5x12,5

signed lower left

on the reverse of the outer cardboard: label of the Mostra Dipinti dell'800 di Bologna

Provenienza

Collezione Rag. Lanfranchi, Bologna

Collezione privata, Bologna

Mostra di Dipinti dell'800, Associazione Francesco Francia, Bologna, ottobre 1945