ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11  -  17 DICEMBRE 2018
Asta a tempo, 0284
13

da Luigi Sabatelli

Stima
€ 300 / 400

da Luigi Sabatelli

IL PROFETA DANIELE

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 335x215

After Luigi Sabatelli

DANIEL THE PROPHET

black chalk, pen and ink, brush and wash, mm 335x215

La figura del profeta Daniele deriva da un'acquaforte di Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) raffigurante La visione di Daniele.

Scuola emiliana, sec. XVIII

IMMACOLATA CONCEZIONE

matita rossa, carta vergellata, mm 434x290

Emilian school, 18th century

IMMACULATE CONCEPTION

red chalk, laid paper, mm 434x290