ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11  -  17 DICEMBRE 2018
Asta a tempo, 0284
300

COPPIA DI TULIPANIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 700 €  c.n.i.

in maiolica decorata in policromia. I due vasi hanno forma appiattita mossa e dotata di due manici e si appoggiano su una base larga e aggettante, decorata da sottili bacellature sottolineate da un decoro porpora, che incornicia tutti i dettaglia della forma esaltando il decoro floreale che campeggia al centro del corpo. In alto cinque cannelli portafiori svelano l’uso della forma; cm 17x20x6,5

A PAIR OF FRENCH TULIPIERES, 18TH CENTURY