ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11  -  17 DICEMBRE 2018
Asta a tempo, 0284
58

COPPIA DI SEDIE, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800

in legno intagliato, seduta e schienale rivestiti con tessuto a piccolo punto, schienale di forma sagomata intagliato ai centri superiore e inferiore con motivi di fiori e rocailles, grembiale sagomato ugualmente intagliato al centro e sugli angoli, gambe mosse con finale a foglia arricciolata, alt. cm 96

A PAIR OF GENOA CHAIRS, MID 18TH CENTURY