• VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA

    186 VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana dipinta con paesaggio; alt. cm 32,5   A VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD Asta conclusa!!! Dettaglio

  • GRUPPO DI DUE OGGETTI, CINA, SECC. XIX-XX

    187 GRUPPO DI DUE OGGETTI, CINA, SECC. XIX-XX GRUPPO DI DUE OGGETTI, CINA, SECC. XIX-XX composto da bronzo raffigurante spaninità su doppia base a fior di loto alt. cm 39 e bianco di Cina Dehua stante su roccia alt. cm 42,5   A GROUP OF TWO OBJECTS, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • PICCOLA SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO

    188 PICCOLA SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO PICCOLA SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO sagomata a forma di leone, coperta da smalto di colore avorio, alt. cm 5   A SMALL TERRACOTTA SCULPTURE, CHINA, LIAO DYNASTY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG

    189 FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG raffigurante dama elegantemente abbigliata con lungo vestito, presenta tracce di pigmenti bianchi e rossi, alt. cm 22   A TERRACOTTA FIGURE, CHINA, TANG DYNASTY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola romana, sec. XVII

    190 Scuola romana, sec. XVII                                                   Scuola romana, sec. XVII                                                   SCORCIO DI CERTOSA                                                         penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata,  incollato su cartoncino, mm 226x320      Roman school, 17th century VIEW OF A CHARTREUSE pen and ink, brush and wash, laid paper laid down on a sheet, mm 226x320                                    Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Ambito di Carlo Antonio Raineri, inizio sec. XIX

    191 Ambito di Carlo Antonio Raineri, inizio sec. XIX Ambito di Carlo Antonio Raineri, inizio sec. XIX VOLATILI E FIORI coppia di dipinti, tempera su carta, cm 26,5X38 (2)     Circle of Carlo Antonio Raineri, early 19th century BIRDS AND FLOWERS a pair of paintings, tempera on paper, cm 26,5x38 (2) Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola genovese, fine del sec. XVIII

    192 Scuola genovese, fine del sec. XVIII Scuola genovese, fine del sec. XVIII ALLEGORIA DEL TEATRO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata,  mm 277x198   Genoese School, late18th Century ALLEGORY OF THE THEATER pen and ink, brush and wash, late paper, mm 277x198   Scuola veneta, sec. XVII FIGURA SEMISDRAIATA ENTRO PAESAGGIO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su ritaglio di carta vergellata, mm 90x155   Venetian school, 17th century RECUMBENT FIGURE IN A LANDSCAPE pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on a piece of laid paper, mm 90x155   In alto compare parte di un verso tratto dal primo libro dell'Eneide di Virgilio (Aen. I, 99) "[dabit] Deus his quoque finem" ("la spaninità metterà fine anche a queste sfortune", esclama Enea nel pieno della tempesta). Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola italiana, sec. XIX

    193 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI PROFILO FEMMINILE matita rossa, carta vergellata, mm 172x128   Italian School, 19th century FEMALE PROFILE red chalk, laid paper, mm 172x128   Il disegno deriva da una figura di Andrea del Sarto. Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola romana, sec. XVIII

    194 Scuola romana, sec. XVIII Scuola romana, sec. XVIII IL TRIONFO DELLA FORTUNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 175x250   Roman school, 18th century THE TRIUMPH OF FORTUNE black chalk, pen and ink, brush and wash ink, laid paper, mm175x250   Iscrizioni "Davide. Il trionfo della fortuna (oenna e acq:)" "P. 68" a penna sul foglio di album sul quale il disegno è stato incollato per un angolo.   Il disegno replica con varianti alcune delle figure affrescate da Mattia Preti nella Stanza dell'Aria di palazzo Pamphilj a Valmontone (Roma). Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola italiana, sec. XVIII

    195 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE tempera su carta, mm 445x360   Italian school, 18th century LANDSCAPE WITH RUINS tempera on paper, mm 445x360 Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

    196 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                              Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                              MADONNA CON BAMBINO olio su rame, 24,5x18      North Italian school, 18th century MADONNA WITH CHILD oil on copper, cm 24,5x18                                                                                                               Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Da Bartolomé Esteban Murillo, sec. XIX

    197 Da Bartolomé Esteban Murillo, sec. XIX Da Bartolomé Esteban Murillo, sec. XIX GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 133x109   After Bartolomé Esteban Murillo, 19th century THE YOUNG BEGGAR oil on canvas, cm 133x109   Il dipinto è una replica dall'originale conservato al Museo del Louvre di Parigi. Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola Francese, sec. XVIII

    198 Scuola Francese, sec. XVIII Scuola Francese, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 60,5x49,5   French school, 18th century HOLY FAMILY oil on canvas, cm 60,5x49,5   In basso a sinistra si trova un'iscrizione che data il dipinto al 1762.     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola italiana, sec. XX

    199 Scuola italiana, sec. XX                                                 Scuola italiana, sec. XX                                                 PAESAGGIO CON ALBERI                                                    olio su cartoncino, cm 30x21     Italian school, 20th century LANDSCAPE WITH TREES oil on cardboard, cm 30x21                                            Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola lombarda, sec. XVIII

    200 Scuola lombarda, sec. XVIII Scuola lombarda, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 33x24   Lombard school, 18th century MADONNA WITH CHILD oil on panel, cm 33x24   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Carlo Semplici

    201 Carlo Semplici Carlo Semplici (Siena 1929) PAESAGGIO tempera su carta, cm 33,5x47 firmato e datato "92" in basso a sinistra   LANDSCAPE gouache on paper, cm 33,5x47 signed and dated "92" lower left Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola del sec. XX

    202 Scuola del sec. XX Scuola del sec. XX PAESAGGIO MONTANO CON CASE olio su faesite, cm 58x78   School of the 20th century MOUNTAIN LANDSCAPE WITH HOUSES oil on hardboard, cm 58x78 Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Giuseppe Lallich- BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS

    203 Giuseppe Lallich Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) FACCHINO DI RAGUSA (DALMAZIA) pastello su carta, cm 51x38,5 firmato in basso a destra retro del cartone: titolato   A PORTER OF RAGUSA (DALMATIA) pastel on paper, cm 51x38,5 signed lower right on the reverse of the cardboard: titled Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Nello Giovannelli

    204 Nello Giovannelli Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) VELIERO olio su compensato, cm 35x29 firmato in basso a destra   SAILING SHIP oil on plywood, cm 35x29 signed lower right   Provenienza Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Emilio Mazzoni Zarini

    205 Emilio Mazzoni Zarini Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) PONTE SUL FRIGIDO acquaforte, cm 29,5x39 firmato e datato "1917" in basso a destra, titolato in basso a sinistra   A BRIDGE ON THE FRIGIDO etching, cm 29,5x39 signed and dated "1917" lower right, titled lower left                                   Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Roberto Fontana- FONTANA ERNESTO

    206 Roberto Fontana Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) FIGURA FEMMINILE IN COSTUME MEDIEVALE olio su tela, cm 50x40 firmato in alto a destra   FEMALE FIGURE IN MEDIEVAL COSTUME oil on canvas, cm 50x40 signed upper right Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola italiana, sec. XIX

    207 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX IL GIORNO DEL CORPUSDOMINE IN VENEZIA tempera su carta, cm 41x56,5 firmato "Angelo Zennaro" e datato "1865" in basso a destra   Italian School, 19th century THE DAY OF CORPUS CHRISTI IN VENICE gouache on paper, cm 41x56,5 signed "Angelo Zennaro" and dated "1865" lower right Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola del sec. XX

    208 Scuola del sec. XX Scuola del sec. XX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 70x100,5, senza cornice firmato "Zanetti" in basso a sinistra   School of the 20th century A VIEW OF VENICE oil on canvas, cm 70x100,5, without frame signed "Zanetti" lower left Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola lombarda, sec. XIX

    209 Scuola lombarda, sec. XIX Scuola lombarda, sec. XIX PASTORE CON GREGGE olio su tela, cm 45,5x64,5   Lombard school, 19th century SHEPHERD WITH HERD OF SHEEP oil on canvas, cm 45,5x64,5 Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Masaniello Luschi- DE LOTTO ANNIBALE

    210 Masaniello Luschi Masaniello Luschi (Livorno 1942 - 1995) LA TORRE DI CALAFURIA - ROMITO olio su tavola, cm 23,5x63 firmato in basso a destra retro: firmato e titolato   THE TOWER OF CALAFURIA - ROMITO oil on panel, cm 23,5x63 signed lower right on the reverse: signed and titled   Provenienza Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VASETTO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

    211 VASETTO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX VASETTO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana bianca con tralci fioriti a rilievo dipinti in policromia; vaso con corpo svasato con rigonfiamento alla base, marca della manifattura sul fondo, alt. cm 16,5; il piattino con superficie esterna completamente ricoperta di piccoli fiori a rilievo e l'interno dipinto a fiori policromi, diam. 13,5   A MEISSEN POT AND SAUCER, 19TH CENTURY     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • QUATTRO SEDIE, FIRENZE, 1860 CIRCA

    212 QUATTRO SEDIE, FIRENZE, 1860 CIRCA QUATTRO SEDIE, FIRENZE, 1860 CIRCA in legno dorato, seduta e schienali rivestiti in tessuto avorio, gambe posteriori a sciabola e anteriori mosse terminanti a ricciolo, alt. cm 96   FOUR FLORENTINE CHAIRS, CIRCA 1860   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX

    214 SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX lastronato in noce, piano di forma rettangolare rivestito in pelle blu, tablette estraibile sotto la quale si aprono due cassetti appaiati, sostegni a vaso di uniti da traversa sagomata, cm 79x118x59   A NEAPOLITAN DESK, 18TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • ARMADIO, NAPOLI, FINE SECOLO XIX

    215 ARMADIO, NAPOLI, FINE SECOLO XIX ARMADIO, NAPOLI, FINE SECOLO XIX lastronato in noce, fronte a due ante sformellate, cm 209,5x109,5x43   A NEAPOLITAN WARDROBE, LATE 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1800

    217 DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1800 DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1800 in porcellana dipinta in policromia  secondo il tipico decoro denominato “al mazzetto”, una con corpo piriforme, coperchio a disco con pomello a pigna, alt. cm 24,5, l'altra con corpo piriforme, versatoio a collo di cigno, coperchio a disco con pomello a pigna, alt. cm 22   TWO ITALIAN GINORI PORCELAIN COFFEE POTS, 1770-1800 Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio