• COPPIA DI CANDELABRI, CINA, DINASTIA HAN

    123 COPPIA DI CANDELABRI, CINA, DINASTIA HAN COPPIA DI CANDELABRI, CINA, DINASTIA HAN in ceramica smaltata, modellati a forma umana stilizzata con testa svasata, di colore verde chiaro, alt. cm 21,5   A PAIR OF CANDLESTICKS, CHINA, HAN DYNASTY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

    124 GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca, soggetto, forme e misure spanerse (5)   A GROUP OF FIVE BOXES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

    125 GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in lacca con decori e misure differenti (5)   A GROUP OF FIVE BOXES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

    126 SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX composto da otto tazzine, lattiera, zuccheriera e teiera; alt. da cm 14 ad alt. cm 4,5   A PORCELAIN TEA SET, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • PERSONAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    127 PERSONAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX PERSONAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e policromo seduto su base; alt. cm 69   A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • POTICHE, CINA, SEC. XX

    129 POTICHE, CINA, SEC. XX POTICHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, con coperchio, decorata con personaggi in un paesaggio; alt. cm 40,5 POTICHE, CHINA, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, SEC.XX

    130 GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, SEC.XX GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, SEC.XX raffigurante mamma con bambino e cane; alt. cm 12,5 con base, g. 85   A CORAL GROUP, ITALY, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BUSTO, SECOLO XIX-XX

    131 BUSTO, SECOLO XIX-XX BUSTO, SECOLO XIX-XX in marmo bianco raffigurante personaggio maschile con mantello fermato sulla spalla destra mediante una fibula circolare, su piedistallo circolare, alt. cm 78   A MARBLE BUST, 19TH-20TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX

    134 COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX in marmo raffiguranti leoni accucciati su basamento rettangolare, cm 20x30x11   A PAIR OF SCULPTURES, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

    135 GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX In porcellana bianca raffigurante una coppia di fanciulli su base rocciosa, lui in posizione eretta, lei accovacciata nell’atto di accarezzare una colomba, cm 32x15x13   A NEAPOLITAN GROUP, EARLY 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAVOLO, FINE SECOLO XIX

    136 TAVOLO, FINE SECOLO XIX TAVOLO, FINE SECOLO XIX in ciliegio, piano di forma circolare intarsiata al centro da fiore inquadrato da cornice circolare a racemi floreali, tre gambe sinuose riunite da pedana, alt. cm 73,5, diam. cm 69   A LATE 19TH CENTURY TABLE Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, SECOLO XIX

    137 COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, SECOLO XIX COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, SECOLO XIX in mogano, tre scalini rivestiti in tessuto dei quali il secondo e il terzo mossi sul lato anteriore, piedini torniti, cm 66,5x71x47; riadattate   A PAIR OF VICTORIAN STEPPED COMMODES, 19TH CENTURY   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • COFANETTO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

    138 COFANETTO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX COFANETTO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato con pannelli in marmo nero del Belgio intarsiato in pietre dure con motivi floreali, cm 8x13,5x12   A ROMAN CASKET, SECOND HALF 19TH CENTURY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIANO IN ONICE

    139 PIANO IN ONICE PIANO IN ONICE di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, cm 162x80,5, su base in legno laccato e dorato a due sostegni scolpiti a giorno a motivi fogliacei uniti da traverse sagomate, alt. cm 52,5   AN ONYX TABLE TOP Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • COPPA CENTROTAVOLA E VASO, SECOLO XX

    140 COPPA CENTROTAVOLA E VASO, SECOLO XX COPPA CENTROTAVOLA E VASO, SECOLO XX rispettivamente in vetro azzurro e cristallo trasparente, la coppa di forma polilobata con corpo molato, alt. cm 11,5, diam. cm 26,5; il vaso a tromba lavorato a costolonature nella parte superiore e acidato con rose a rilievo nella parte inferiore, alt. cm 24,8, diam. cm 11,5   A CENTREPIECE-BOWL AND A VASE, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • UOVO, CINA, SEC. XIX

    141 UOVO, CINA, SEC. XIX UOVO, CINA, SEC. XIX in pietra, alt. cm 14,5   A STONE EGG, CHINA, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

    142 VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana con fondo geometrico e le riserve dipinte con personaggi; alt. cm 33   A VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949) Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAPPETO VERAMIN RU-KHORSI, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX

    143 TAPPETO VERAMIN RU-KHORSI, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX TAPPETO VERAMIN RU-KHORSI, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX fondo beige, campo centrato da motivo cruciforme; parti nel centro e nella bordura principale annodate; questa tipologia di tappeti trovava impiego come coperta da tavolo, cm 145x140   A VERAMIN PART-PILE RU-KHORSI, NORTH WEST PERSIA, EARLY 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • TAPPETO YOMUTH, 1920-1930

    144 TAPPETO YOMUTH, 1920-1930 TAPPETO YOMUTH, 1920-1930 campo ornato con gul di due dimensioni alternati e ricorrenti, bordura a motivi geometrici, cm 320x210   A YOMUTH CARPET, 1920-1930   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • TAPPETO CURDO SAUJ BULAGH, PERSIA NORD OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX

    145 TAPPETO CURDO SAUJ BULAGH, PERSIA NORD OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX TAPPETO CURDO SAUJ BULAGH, PERSIA NORD OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX fondo mattone, campo ornato da decori vegetali stilizzati, tre bordure delle quali la centrale con fiori policromi alternati a decori geometrici, cm 241x140   A SAUJ BULAGH KURDISH RUG, NORTH WEST PERSIA, EARLY 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XIX

    146 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX STUDI ARCHITETTONICI cinque disegni, misure e tecniche varie (5)   Italian school, 19th century ARCHITECTURAL STUDIES five drawings, various techniques and measures (5)   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XIX

    147 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX SEI DISEGNI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE SANTO VARNI tecniche e misure varie (6)   Italian school, 19th century SIX DRAWINGS FROM SANTO VARNI'S COLLECTION various techniques and measures (6) Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola emiliana, sec. XVII

    148 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII SANT'AGNESE matita rossa, gesso bianco, carta vergellata cerulea, incollato su cartoncino, mm 190x242   Emilian school, 17th century SAINT AGNES red and white chalk, cerulean laid paper, laid down on a cardboard, mm 190x242   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola genovese, fine del sec. XVI/inizio sec. XVII

    149 Scuola genovese, fine del sec. XVI/inizio sec. XVII Scuola genovese, fine del sec. XVI/inizio sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 70x57   Genoese school, late16th century/early17th century HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN pen and ink, laid paper, mm 70x75 Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Oreste Silvestri

    150 Oreste Silvestri Oreste Silvestri (1858 - 1936) STUDI DI DECORAZIONE coppia di disegni a matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 345x118 Firmati a matita in basso (2)   STUDIES OF ORNAMENTS a pair of drawings, black chalk, brush and wash, mm 345x118 Signed lower right in black chalk Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Raccolta di 148 stampe in un volume

    151 Raccolta di 148 stampe in un volume Raccolta di 148 stampe in un volume misure e autori vari; dimensioni del volume: mm 215x179   Collection of 148 prints inside a book various measures and authors; size of the book: mm 215x179   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola veronese, inizio sec. XVII

    152 Scuola veronese, inizio sec. XVII Scuola veronese, inizio sec. XVII GIOVE E GIUNONE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, quadrettato a matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 150x150   Veronese school, early 17th century JUPITER AND JUNO pen and ink, brush and wash, heghtened with white, laid paper, squared for transfer in black chalk, laid down on cardboard, mm 150x150     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola toscana, fine del sec. XVI

    153 Scuola toscana, fine del sec. XVI                                          Scuola toscana, fine del sec. XVI                                          CRISTO RISORTO                                                             olio su tavola, cm 30,5x18,5     Tuscan school, late 16th century THE RESURRECTION OF CHRIST oil on panel, cm 30,5x18,5                                             Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola napoletana, sec. XVII

    154 Scuola napoletana, sec. XVII Scuola napoletana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 63x47   Neapolitan school, 17th century MADONNA WITH CHILD oil on canvas, cm 63x47   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola nord europea, sec. XVII

    155 Scuola nord europea, sec. XVII Scuola nord europea, sec. XVII LA TRINITA' olio su tavola, cm 68x55   North European school, 17th century THE HOLY TRINITY oil on panel, cm 68x55   Il dipinto deriva dalla celebre xilografia di Albecht Durer datata 1511. Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto