COPPIA DI CANDELABRI, CINA, DINASTIA HAN
in ceramica smaltata, modellati a forma umana stilizzata con testa svasata, di colore verde chiaro, alt. cm 21,5
A PAIR OF CANDLESTICKS, CHINA, HAN DYNASTY
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
in lacca, soggetto, forme e misure diverse (5)
A GROUP OF FIVE BOXES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in lacca con decori e misure differenti (5)
SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
composto da otto tazzine, lattiera, zuccheriera e teiera; alt. da cm 14 ad alt. cm 4,5
A PORCELAIN TEA SET, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
PERSONAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in legno laccato e policromo seduto su base; alt. cm 69
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
POTICHE, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, con coperchio, decorata con personaggi in un paesaggio; alt. cm 40,5
POTICHE, CHINA, 20TH CENTURY
GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, SEC.XX
raffigurante mamma con bambino e cane; alt. cm 12,5 con base, g. 85
A CORAL GROUP, ITALY, 20TH CENTURY
BUSTO, SECOLO XIX-XX
in marmo bianco raffigurante personaggio maschile con mantello fermato sulla spalla destra mediante una fibula circolare, su piedistallo circolare, alt. cm 78
A MARBLE BUST, 19TH-20TH CENTURY
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX
in marmo raffiguranti leoni accucciati su basamento rettangolare, cm 20x30x11
A PAIR OF SCULPTURES, 19TH CENTURY
GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX
In porcellana bianca raffigurante una coppia di fanciulli su base rocciosa, lui in posizione eretta, lei accovacciata nell’atto di accarezzare una colomba, cm 32x15x13
A NEAPOLITAN GROUP, EARLY 19TH CENTURY
TAVOLO, FINE SECOLO XIX
in ciliegio, piano di forma circolare intarsiata al centro da fiore inquadrato da cornice circolare a racemi floreali, tre gambe sinuose riunite da pedana, alt. cm 73,5, diam. cm 69
A LATE 19TH CENTURY TABLE
COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, SECOLO XIX
in mogano, tre scalini rivestiti in tessuto dei quali il secondo e il terzo mossi sul lato anteriore, piedini torniti, cm 66,5x71x47; riadattate
A PAIR OF VICTORIAN STEPPED COMMODES, 19TH CENTURY
COFANETTO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato con pannelli in marmo nero del Belgio intarsiato in pietre dure con motivi floreali, cm 8x13,5x12
A ROMAN CASKET, SECOND HALF 19TH CENTURY
PIANO IN ONICE
di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, cm 162x80,5, su base in legno laccato e dorato a due sostegni scolpiti a giorno a motivi fogliacei uniti da traverse sagomate, alt. cm 52,5
AN ONYX TABLE TOP
COPPA CENTROTAVOLA E VASO, SECOLO XX
rispettivamente in vetro azzurro e cristallo trasparente, la coppa di forma polilobata con corpo molato, alt. cm 11,5, diam. cm 26,5; il vaso a tromba lavorato a costolonature nella parte superiore e acidato con rose a rilievo nella parte inferiore, alt. cm 24,8, diam. cm 11,5
A CENTREPIECE-BOWL AND A VASE, 20TH CENTURY
UOVO, CINA, SEC. XIX
in pietra, alt. cm 14,5
A STONE EGG, CHINA, 19TH CENTURY
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana con fondo geometrico e le riserve dipinte con personaggi; alt. cm 33
A VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
TAPPETO VERAMIN RU-KHORSI, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX
fondo beige, campo centrato da motivo cruciforme; parti nel centro e nella bordura principale annodate; questa tipologia di tappeti trovava impiego come coperta da tavolo, cm 145x140
A VERAMIN PART-PILE RU-KHORSI, NORTH WEST PERSIA, EARLY 20TH CENTURY
TAPPETO YOMUTH, 1920-1930
campo ornato con gul di due dimensioni alternati e ricorrenti, bordura a motivi geometrici, cm 320x210
A YOMUTH CARPET, 1920-1930
TAPPETO CURDO SAUJ BULAGH, PERSIA NORD OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX
fondo mattone, campo ornato da decori vegetali stilizzati, tre bordure delle quali la centrale con fiori policromi alternati a decori geometrici, cm 241x140
A SAUJ BULAGH KURDISH RUG, NORTH WEST PERSIA, EARLY 20TH CENTURY
Scuola italiana, sec. XIX
STUDI ARCHITETTONICI
cinque disegni, misure e tecniche varie
(5)
Italian school, 19th century
ARCHITECTURAL STUDIES
five drawings, various techniques and measures
SEI DISEGNI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE SANTO VARNI
tecniche e misure varie
(6)
SIX DRAWINGS FROM SANTO VARNI'S COLLECTION
various techniques and measures
Scuola emiliana, sec. XVII
SANT'AGNESE
matita rossa, gesso bianco, carta vergellata cerulea, incollato su cartoncino, mm 190x242
Emilian school, 17th century
SAINT AGNES
red and white chalk, cerulean laid paper, laid down on a cardboard, mm 190x242
Scuola genovese, fine del sec. XVI/inizio sec. XVII
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
penna e inchiostro, carta vergellata, mm 70x57
Genoese school, late16th century/early17th century
HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN
pen and ink, laid paper, mm 70x75
Oreste Silvestri
(1858 - 1936)
STUDI DI DECORAZIONE
coppia di disegni a matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 345x118
Firmati a matita in basso
STUDIES OF ORNAMENTS
a pair of drawings, black chalk, brush and wash, mm 345x118
Signed lower right in black chalk
Raccolta di 148 stampe in un volume
misure e autori vari; dimensioni del volume: mm 215x179
Collection of 148 prints inside a book
various measures and authors; size of the book: mm 215x179
Scuola veronese, inizio sec. XVII
GIOVE E GIUNONE
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, quadrettato a matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 150x150
Veronese school, early 17th century
JUPITER AND JUNO
pen and ink, brush and wash, heghtened with white, laid paper, squared for transfer in black chalk, laid down on cardboard, mm 150x150
Scuola toscana, fine del sec. XVI
CRISTO RISORTO
olio su tavola, cm 30,5x18,5
Tuscan school, late 16th century
THE RESURRECTION OF CHRIST
oil on panel, cm 30,5x18,5
Scuola napoletana, sec. XVII
MADONNA COL BAMBINO
olio su tela, cm 63x47
Neapolitan school, 17th century
MADONNA WITH CHILD
oil on canvas, cm 63x47
Scuola nord europea, sec. XVII
LA TRINITA'
olio su tavola, cm 68x55
North European school, 17th century
THE HOLY TRINITY
oil on panel, cm 68x55
Il dipinto deriva dalla celebre xilografia di Albecht Durer datata 1511.