ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

11 -  17 DICEMBRE 2018
ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII
179

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

in maiolica decorata con bruno di manganese nei toni del marrone violaceo e del nero, verde giallo arancio, blu di cobalto, giallo antimonio; forma circolare con bordura a rilievo sagomata a stampo con motivo continuo a ghirlanda colorato a spugnatura in bruno manganese, centro separato da un cordolo a rilievo listato di blu e decorato con un decoro a paesaggio con tre montagne dal profilo arrotondato, centro abitato turrito con ponte ad arcata alta; alt. cm 5,4, diam. cm 32,6

A PAVIA MAIOLICA DISH ON HIGH FOOT, 18TH CENTURY

R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp.168-169 nn. 199-200

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €