ASTA A TEMPO | Gioielli, orologi e argenti

Asta a tempo

Palazzo Ramirez Montalvo
5 -  12 OTTOBRE 2018

In contemporanea all'esposizione Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
3 ottobre - 11 ottobre 2018 (su appuntamento)

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 265 LOTTI
SPILLA IN ARGENTO E ROSE DI DIAMANTI

a volute, impreziosita da rose di diamanti, lungh. cm 4, g 6

SILVER AND DIAMOND BROOCH

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

al centro uno zaffiro taglio cuscino di ct 3 circa tra quattordici diamanti taglio misto per ct 1.4, mis. 15, g 5 circa

WHITE GOLD RING WITH SAPPHIRE AND DIAMONDS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN PERLE

COLLANA IN PERLE

COLLANA IN PERLE

con sfere di perle coltivate bianche in gradazione da mm 6 a mm 10, chiusura in oro bianco con piccolo smeraldo, lungh. cm 24, g 29

A PEARL NECKLACE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PAUL BREGUETTE OROLOGIO PER SIGNORA IN ORO BIANCO

in oro bianco, cassa profilata da piccoli diamanti, cinturino in seta nera, dim. mm 17x15

PAUL BREGUETTE, A WHITE GOLD AND DIAMONDS LADY WRISTWATCH

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO

motivo a toppa con diamanti e zaffiri, chiusura a perno con sicura, dim. cm 3,5, g 16

GOLD AND SILVER EARRINGS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO

PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO

PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO

di forma rettangolare in oro giallo inciso, punzone 18 Kt, dim. cm 7x7,5, g 106

YELLOW GOLD CIGARETTE CASE

Asta conclusa!!!
OROLOGIO DA TASCA PATEK PHILIPPE IN ORO ROSA

savonette in oro rosa, carica manuale, serie 229706, quadrante in porcellana, indici numeri arabi, secondi al 6,pendente da piccola spilla da revère in oro giallo a fiocco, dim.cm 3, g 5

A PATEK PHILIPPE PINK GOLD POCKET WATCH

Asta conclusa!!!
SPILLA CON CAMMEO IN CALCEDONIO RAFFIGURANTE UN CANE

di forma ovale, in argento e oro, cinto da una corolla di piccoli diamanti taglio antico per ct. 1.5 circa, diam. cm 2,50 circa, g 6

A CAMEO BROOCH WITH A DOG

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO DIAMANTI E PERLE

ciascuno con un diamante taglio brillante per complessivi ct 1.60 circa e una perla bianca, dim. cm 1, lungh. cm 2, g 10

DIAMOND AND PEARL YELLOW GOLD EARRINGS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO
10

ANELLO IN ORO GIALLO

ANELLO IN ORO GIALLO

al centro un quarzo taglio ovale sfaccettato, contorno di piccoli diamanti, mis. 15, g 10

A YELLOW GOLD RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
OROLOGIO DA SIGNORA IN ORO GIALLO
11

bracciale a maglia fantasia, non funzionante, g 24

YELLOW GOLD LADIES WRISTWATCH

Asta conclusa!!!
COLLANA IN ORO GIALLO E RADICI DI RUBINO
12

a due file di sfere in radici di rubino, intercalate da anelli bombati in oro giallo, chiusura a moschettone, lungh. 48 circa, punzone 750, g 120

RUBY AND YELLOW GOLD NECKLACE

Asta conclusa!!!
SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI
13

al centro uno zaffiro ovale sfaccettato tra piccoli diamanti taglio misto, lungh. cm 5,5, g 4

A YELLOW GOLD, SAPPHIRES AND DIAMONDS BARREL BROOCH

Asta conclusa!!!
ANELLO IN ORO GIALLO SMERALDO E DIAMANTI
14

fascia decorata con al centro uno smeraldo taglio carrè di ct 1.50 circa, fra diamanti taglio baguette e taglio brillante, mis. 15, g 8,5

DIAMOND, EMERALD AND YELLOW GOLD RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN MICROPERLE E ORO GIALLO
15

a sei fili di microperle con chiusura in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 42, g 38,5

PEARL AND YELLOW GOLD NECKLACE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO DIAMANTI
16

al centro cinque diamanti taglio brillante per ct. 1,40 circa, punzone 750, mis.19, g. 6,50

A YELLOW AND WHITE GOLD DIAMOND RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E SMERALDI
17

impreziositi da smeraldi taglio cabochon per ct 9 circa, con chiusura a clip, g 8

YELLOW GOLD AND EMERALD EARRINGS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
OMEGA OROLOGIO DA DONNA IN ORO
18

Movimento remontoir a carica manuale, bracciale a maglie tipo tessuto, diam mm 16, g 26

A GOLD OMEGA WOMEN'S WATCH

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO RUBINO E DIAMANTI
19

fascia decorata con al centro da un rubino di taglio ovale di ct 2.50 circa , fra quattordici diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, mis. 16, g 8

A YELLOW GOLD, DIAMOND AND RUBY RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA DI PERLE COLTIVATE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
20

a due fili di perle da mm 9 a mm 5, fermatura in oro bianco con piccoli diamanti, marchio Petochi, lungh. cm 45, g 56

PEARL DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE

Asta conclusa!!!
COLLANA IN CORALLO
21

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO

a barilotti irregolari da mm 4 a mm 6,5, chiusura in oro giallo, lungh. cm 47, g 18

A CORAL NECKLACE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO GIALLO E CORALLO
22

montatura a petali di fiore con al centro una rosa intagliata su corallo, con elementi sbalzati e godronati, punzone 750, diam. cm 4,5, g 25

A YELLOW GOLD AND CORAL BROOCH

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI
23

con montatura traforata ed impreziosito sulla sommità da corallo e pavè di piccoli diamanti taglio brillante, mis. 16, punzone 750, g. 9

YELLOW GOLD RING WITH CORAL AND DIAMONDS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN CORALLO ROSSO
24

COLLANA IN CORALLO ROSSO

COLLANA IN CORALLO ROSSO

ad un filo di barilotti digradanti da mm 4,5x4,7 a mm 6X7,5, lungh. cm 49, g. 23

A RED CORAL NECKLACE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
25

a doppia fascia, impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante, con al centro un diamante taglio smeraldo di ct 0.40 circa e due diamanti taglio triangolare per ct 0.40 circa, mis. 14, punzone 750, g 5

A YELLOW GOLD AND DIAMOND RING

Asta conclusa!!!
COLLANA PERLE AUSTRALIANE
26

COLLANA PERLE AUSTRALIANE

COLLANA PERLE AUSTRALIANE

ad un filo di perle coltivate australiane da mm 14 a mm 11, fermatura a scomparsa in oro giallo, lungh. cm 39, g 78

AN AUSTRALIAN PEARL NECKLACE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI
27

a forma di cuore impreziositi da pavè di cinquantaquattro piccoli diamanti taglio brillante per ct 1 circa, lungh. cm 1, punzone 750, g 4,50

A WHITE AND YELLOW GOLD, DIAMOND EARRINGS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
28

da una catenina a cordonetto pende un cuore impreziosito da pavè di piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.80, punzone 750 su pendente e girocollo, lungh. cm 45, cuore alt. cm 1,5, g 9

A DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
29

realizzato da maglie a segmenti rettangolari intercalate da piccoli diamanti taglio brillante per ct. 0.75 circa, punzone 750, lungh. cm 18,5, g 8

A WHITE GOLD AND DIAMONDS BRACELET

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO BIANCO DIAMANTI E SMERALDO CENTRALE
29 /1

al centro uno smeraldo rotondo taglio brillante di ct 0.20 circa, da cui si diramano tralci intrecciati in oro bianco impreziositi da piccoli diamanti, diam. cm 4 circa, punzone 750, g  13

DIAMOND WHITE GOLD BROOCH WITH A CENTRAL EMERALD

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 265 LOTTI