ASTA A TEMPO | Gioielli, orologi e argenti

5 -  12 OTTOBRE 2018
228

COPPIA DI VASI, TORINO, 1815 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI

basi circolari con profilo a palmette, corpo piriforme decorato da foglie d'acanto e fascia di girali, cisacuno con due anse realizzate come volute di foglie, alt. cm 24, complessivi g 1240.

Recano il punzone del I titolo per grossi lavori in uso dal 1814 al 1824.(2)

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 372, n. 2843

A PAIR OF SILVER VASES, TURIN, 1815 CIRCA, MARK OF ASSAYER GIUSEPPE VERNONI

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 875 €