Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
16

Scuola genovese, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola genovese, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

DEPOSIZIONE DI CRISTO DALLA CROCE

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 343x242

 

Genoese school, end of 16th century/beginning of 17th century

DEPOSITION FROM THE CROSS

pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 343x242

 

Il foglio replica una nota composizione cambiasesca di cui si conoscono più esemplari disegnativi.