Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Asta, 0281
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 10,30                     
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317

Esposizione
FIRENZE
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19 
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
 
 
 
Stima   0 € - 30000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 316
76

Lazzaro Tavarone                                                          

(Genova, 1556  1641)                                                      

AMAN IN GINOCCHIO DAVANTI A ESTER                                         

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, biacca, carta azzurra, mm 132x144 

 

AMAN IN FRONT OF ESTER

pen and ink, brush and wash, highlighted with gouache, pale blue paper, mm 132x144                                                     

                                                                          

Provenienza                                                               

Amburgo, collezione G. J. Schimdt (Lugt 1168)                                                                   

                                                                          

Il disegno presenta una delle scene che il discepolo di Luca Cambiaso, come

lo stesso Tavarone amava firmarsi, affrescò all'interno di una delle sale 

della villa suburbana di Franco Borsotto a Genova - oggi sede di un       

istituto religioso - intorno al 1617 (cfr. E. Parma, La pittura in Liguria.

Il Cinquecento, Recco 1999, pp. 367-370).                                 

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
61 - 90  di 316