Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
27

Da Andrea del Sarto, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Da Andrea del Sarto, sec. XVII

STUDIO DI TESTA MASCHILE DI PROFILO

matita rossa, carta vergellata, mm 199x177

 

After Andrea del Sarto, 17th century

MALE PROFILE

red chalk, laid paper, mm 199x177

 

Il disegno deriva da uno studio di Andrea del Sarto conservato presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi.