3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
18

Scuola genovese, inizio del sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

PIETÀ

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata, mm155x1120

Genoese school, beginning of 17th century

PIETÀ

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 155x120

Filigrana

fiore a sei petali simile a AT8100-PO-12690 del Piccard on-line (Pavia

1543).

Provenienza

Alfredo Viggiano (Lugt 191, sul recto, angolo superiore destro)

M. Di Giampaolo in Disegni Antichi, a cura di P. Consigli Valente, Parma

1988, p. 200, fig. 238 (come Luca Cambiaso).

Considerato senz'altro di mano di Luca Cambiaso da Mario Di Giampaolo nel

volume dedicato ai disegni antichi provenienti da collezioni private

parmensi, il foglio trova una più corretta collocazione nellimmediato

seguito che ebbe la potente modalità disegnativa del maestro genovese.