FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
GIARDINIERA, CINA, SEC. XX
composto da una sezione in giada celadon con base in cloisonnè, ramo in corallo e fiori in pietra dura; alt. cm 47,5
A JARDINIERE, CHINA, 20TH CENTURY
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XVIII
in bronzo raffigurante mano di buddha con bracciali sul polso; alt. cm 24
A SCULPTURE, THAILAND, 18TH CENTURY
铜雕,泰国,18世纪
MANO DI BUDDHA, TAILANDIA, SECC. XVII-XVIII
In bronzo, in vitarka mudra che rappresenta “il gesto del dibattito”, Base in legno postuma; bronzo cm 19,5
A BUDDHA HAND, THAILAND, 17TH-18TH CENTURIES
铜雕佛手 暹罗 十七至十八世纪
SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante il Buddha Amitabha finemente abbigliato in posa stante su un fiore di loto, l. cm 64
A BRONZE SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
塑像,中国,明代,17世纪
BUDDHA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo brunito seduto su base a forma di loto; alt. cm 29
A BUDDHA, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY
in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi con lobature orizzontali sul corpo e motivi geometrici nella parte superiore, il manico si presenta a forma di anello con la parte finale scolpita a testa di drago con le corna. All’interno del versatoio un’incisione; cm 35x16,5x20
Collezione privata milanese
Il versatoio ha una forma chiamata YI e veniva utilizzato per il lavaggio delle mani prima di rituali quali i sacrifici. Un simile esempio ma di dimensioni inferiori si trova al museo di Shanghai il quale è datato tarda dinastia Western Zhou. L’inscrizione all’interno del YI ci conferma che è appartenuto ad una famiglia di nobili origini ed evidenzia l’importanza dell’oggetto.
A YI RITUAL VESSEL, CHINA, WESTERN ZHOU PERIOD, 9TH-8TH CENTURY B.C.
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu di forma ottagonale raffigurante paesaggio in verticale; alt. cm 64
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
青花绘风景瓶 清 十九世纪
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana “blue poudrè “ con decorate dorato raffigurante rami e fiori; diam. cm 52,5
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
霁蓝釉描金盘 清 十九世纪
in porcellana “blue poudrè” dipinto in oro a paesaggio e fiori; alt. cm 65,5
霁蓝釉描金花纹瓶 清 十九世纪
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana monocroma di varie forme: incisa, liscia e a rilievo; alt. da cm 5,5 a cm 2 (6)
A GROUP OF SIX BIRD FEEDERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
鸟食罐一组六件 清十九至二十世纪
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu con decoro floreale; alt. da cm 9,5 a cm 3,5 (6)
A GROUP OF SIX BIRD FEEDERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
鸟食罐一组六件 清十九世纪
in porcellana bianco-blu di varie forme e decori; alt. da cm 5,4 a cm 2,8 (6)
in porcellana bianco-blu dipinta con personaggi e paesaggio; alt. da cm 7,4 a cm 1,5 (6)
in porcellana bianco-blu con decoro a draghi, farfalle e fiori; alt. da cm 6,4 a cm 2 (6)
in porcellana bianco-blu con decoro floreale e geometrico; alt. da cm 2,3 a cm 1,5 (6)
in porcellana bianco-blu di varie forme e decori; alt. da cm 2,8 a cm 1,8 (6)
di varie forme e materiali: smalto, vetro, peltro e porcellana bianco-blu; alt. da cm 3,5 a cm 1,5 (6)
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco-blu decorata con fiori e onde sulla base; alt. cm 20
A CONTAINER WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
青花绘花草波浪纹盖罐 清 十九至二十世纪
COPPIA DI TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco-blu; alt. cm 17 (2)
A PAIR OF TEAPOTS, CHINA, QIANG DYNASTY, 18TH CENTURY
青花茶壶一对 清 十八世纪
in porcellana bianco-blu di varie forme e decori; alt. da cm 9 a cm 2,1 (6)
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, TARDA DINASTIA MING
Bianco-blu con scena centrale composta da cerbiatti e bordo con “oggetti preziosi”; diam. cm 34,5
A PORCELAIN PLATE, CHINA, LATE MING DYNASTY
青花暗八仙纹群鹿瓷盘 明晚期
VASO DI FORMA HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu nello stile Ming dipinto con fiori di loto stilizzati in blu sotto smalto, la base costituita da una fascia di petali che racchiudono dei rametti fioriti, il collo circondato da ideogrammi e le spalle costituite da due manici stilizzati a forma di draghi. Reca marchio Qianlong; cm 45,5
A HU-SHAPED VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
青花双龙耳尊 清 十九世纪
COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco-blu dipinte con fiori e rami; alt. cm 25, lungh. cm 31 (2)
A PAIR OF TURENEES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
青花缠枝纹盌一对 清 十八世纪
FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
Di dignitario seduta su trono nello stile “fahua”; alt. cm 30
A PORCELAIN FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
彩绘瓷立像 清 十七世纪
in porcellana “blue puodrè” con tracce di doratura sulla base e sulle prese a forma di Kylin; alt. cm 29,5
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING
in porcellana bianco-blu di forma “hu” con decoro nello stile ming; alt. cm 47,5
A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY
青花尊瓶 清晚期
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX
con fondo “blu poudrè”, dorature e riserve con coperchio; alt. cm 31 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, 19TH CENTURY
霁蓝釉描金盖瓶一对 清 十九世纪
VASO “POWDER BLU”, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908)
a forma di bottiglia decorato con medaglioni dorati contenenti fiori fenici e oggetti preziosi; alt. cm 39
A POWDER BLUE VASE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD AND MARK (1875-1908)
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma polilobata con prese a forma di cagnolini dorati dipinta con volatili e fiori, montatura in bronzo; alt. cm 28 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
COPPIA DI LANTERNE, CINA, TARDA DINASTIA QING
in porcellana policroma traforata con riserve; alt. cm 31 (2)
A PAIR OF LANTERNS, CHINA, LATE QING DYNASTY
彩绘瓷灯笼一对 清晚期