FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana monocroma flambè, su base squadrata; alt. cm 38,5
A PHO DOG, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
瓷狮 清 十九世纪
ANIMALE IN GIADA, CINA, TARDA DINASTIA MING
raffigurante cavallo accovacciato; lungh. cm 6
A JADE ANIMAL, CHINA, LATE MING DYNASTY
骏马山羊雕像两件 明晚期
BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING
composta da otto immortali; lung. cm 32
A BAMBOO BOAT, CHINA, LATE QING DYNASTY
竹雕 船渡八仙 清晚期
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
composto da Guanyin e leone su base rocciosa; marchio fishermen; alt. cm 22,5
A BLANC DE CHINA, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES
德化白瓷狮吼观音像 清 十七至十八世纪
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana raffigurante guanyin in posizione eretta su base a forma di roccia; alt. cm 35,5
BLANC DE CHINA, CHINA, QING DYNSATY, 19TH CENTURY
德化白瓷观音立像 清 十九世纪
BUDAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio, stante con le braccia alzate; alt. cm 22,5 con base
A BUDAI, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙雕布袋和尚立像 清 十九世纪
BUDAI, CINA, SEC. XX
in porcellana bianca che tiene un bambino nella mano destra; alt. cm 37,3
A BUDAI, CHINA, 20TH CENTURY
白瓷佛像 中国 二十世纪
BUDDHA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo brunito seduto su base a forma di loto; alt. cm 29
A BUDDHA, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY
CAGNOLINO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING
di colore bianco e ruggine in posizione seduta; cm 7
A JADE DOG, CHINA, QING DYNASTY
白玉兽雕 清
CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in giada verde celadon sul bordo rana e fior di loto; diam. cm 10
AN INKPOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
CALAMAIO, CINA, SEC. XX
in giada bianca con ranocchio sul bordo; cm 7
A INKPOT, CHINA, 20TH CENTURY
白玉蛙雕砚台 中国 二十世纪
in porcellana “flambè” su base squadrata; alt. cm 24,5
窑变釉瓷狮 清 十九世纪
in porcellana su base squadrata; alt. cm 24,5
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1735-1796)
in porcellana policroma decorata con fiori e volatili, di forma esagonale poggia su una base con sei piedini; alt. cm 30
A CONTAINER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1735-1796)
彩绘花鸟纹瓷罐 清乾隆(1735-1796)
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco-blu decorata con fiori e onde sulla base; alt. cm 20
A CONTAINER WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
青花绘花草波浪纹盖罐 清 十九至二十世纪
COPPA DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in giada bianca con fiori e pipistrelli a rilievo; alt. cm 23,5 con base
A LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
白玉浮雕蝙蝠纹盌 清 十八世纪
COPPIA DI AVORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
raffigurante imperatore e imperatrice seduti su trono; alt. cm 22 e alt. cm 19 con basi (2)
A PAIR OF IVORIES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
象牙雕皇帝皇后坐像一对 清 十九至二十世纪
COPPIA DI BRONZI, CINA, DINASTIA TANG
dorati usati per le briglie dei cavalli; diam. cm 3,5 (2)
A PAIR OF BRONZES, CHINA, TANG DYNSATY
铜像一对 唐
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in giada verde nello stile mogul; alt. cm 29, 5 (2)
A PAIR OF CANDLE HOLDERS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
青玉蜡烛台一对 清 十八世纪
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
in porcellana nei colori “sancai”; alt. cm 33 (2)
A PAIR OF PHO DOGS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
对狮 清康熙(1662-1722)
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio lavorato, rappresentati seduti su una base decorata con fior di loto; alt. cm 29 (2)
A PAIR OF PHO DOGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙雕对狮 清 十九世纪
in porcellana “flambè” seduta su una base quadrata; alt. cm 28,3 (2)
A PAIR OF PHO DOGS, CHINA, QINAG DYNASTY, 19TH CENTURY
窑变釉瓷对狮 清 十九世纪
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma con coperchio e decoro floreale con bambini; alt. cm 13 (2)
A PAIR OF CONTAINERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
彩绘人物花纹盖罐一对 清 十九世纪
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma decorata con melograni e fiori nella parte centrale e i coperchi dipinti con personaggi; alt. cm 13,5 (2)
A PAIR OF CONTAINERS, CHINA, 20TH CENTURY
彩绘石榴绘花纹瓷盖罐一对 中国 二十世纪
COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
su seta applicata su carta raffigurante aquile su un ramo; cm 38x64,5 (2)
A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
雄鹰图一对 清 十九世纪
COPPIA DI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING
su seta raffigurante bambini che giocano; cm 44,5x76 (2)
A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, LATE QING DYNASTY
童子嬉戏图一对 清晚期
COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma seduta su roccia; alt. cm 53,5 (2)
A PAIR OF PHOENIXES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
粉彩凤凰瓷像一对 清 十九世纪
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING
in legno laccato e dorato stante su base a forma di fiore; alt. cm 40 con base (2)
A PAIR OF FIGURES, CHINA, LATE QING DYNASTY
金漆木雕像一对 清晚期
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma decorata con ideogrammi e pipistrelli; alt. cm 35 (2)
A PAIR OF JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
彩绘诗词蝙蝠纹花盆一对 清 十九至二十世纪
COPPIA DI INCENSIERI, GIAPPONE, SEC. XIX
in bronzo di forma tripode, coperchi con presa a forma di animale; alt. cm 53 (2)
A PAIR OF CENSER, JAPAN, 19TH CENTURY
铜三足兽耳香炉一对 日本 十九世纪