FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534)
in marmo, posizione eretta su base a forma di fior di loto sostenuta su un plinto rettangolare incusso di scritte, Il bodhisattva indossa una corona sul viso sereno e una lunga veste che cade ai piedi; tutto questo sostenuto da una mandorla circolare; alt. cm 95
collezione privata piemontese
GUANYIN, CHINA, WEI DYNASTY (386-534)
大理石观音莲花座立像 北魏 (386-534)
in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi con lobature orizzontali sul corpo e motivi geometrici nella parte superiore, il manico si presenta a forma di anello con la parte finale scolpita a testa di drago con le corna. All’interno del versatoio un’incisione; cm 35x16,5x20
Collezione privata milanese
Il versatoio ha una forma chiamata YI e veniva utilizzato per il lavaggio delle mani prima di rituali quali i sacrifici. Un simile esempio ma di dimensioni inferiori si trova al museo di Shanghai il quale è datato tarda dinastia Western Zhou. L’inscrizione all’interno del YI ci conferma che è appartenuto ad una famiglia di nobili origini ed evidenzia l’importanza dell’oggetto.
A YI RITUAL VESSEL, CHINA, WESTERN ZHOU PERIOD, 9TH-8TH CENTURY B.C.
COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in legno “zitan” con schienale lavorato con pesci e pipistrelli; cm 61x46x109 (2)
A PAIR OF ZITAN ARMCHAIRS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
紫檀木蝙蝠纹椅一对 清 十八至十九世纪
VASO DI FORMA HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu nello stile Ming dipinto con fiori di loto stilizzati in blu sotto smalto, la base costituita da una fascia di petali che racchiudono dei rametti fioriti, il collo circondato da ideogrammi e le spalle costituite da due manici stilizzati a forma di draghi. Reca marchio Qianlong; cm 45,5
A HU-SHAPED VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
青花双龙耳尊 清 十九世纪
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in giada verde nello stile mogul; alt. cm 29, 5 (2)
A PAIR OF CANDLE HOLDERS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
青玉蜡烛台一对 清 十八世纪
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in vetro nei toni “falancai” raffigurane avanti e retro personaggi, marchio del periodo Qianlong; alt. cm 6
A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNSATY, 18TH CENTURY
玻璃双面彩绘鼻烟壶 清 十八世纪
TAVOLINO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
composto da tre piani con decoro floreale a rilievo su fondo geometrico; cm
46,5x15,5
A RED LACQUER SMALL TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
剔红漆木小桌 清 十八世纪
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso e il corpo in biscuit, figura stante su una roccia, reca firma sotto la base; alt. cm 90
A LOHAN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
罗汉瓷像 清 十九世纪
TRONO IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
lavorato con draghi e fenici a rilievo, seduta e schienali in marmo; cm 99x109
A HONGMU WOOD THRONE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
红木浮雕龙凤纹嵌大理石椅 清 十九世纪
COPPIA DI SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma esagonale in madreperla lavorata e traforata a soggetto floreale; alt. cm 11,5
A PAIR OF BOXES WITH COVERS, CHINA, QING DINASTY, 19TH CENTURY
六边花卉纹贝母盒一对 清 十九世纪
VASO “POWDER BLU”, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908)
a forma di bottiglia decorato con medaglioni dorati contenenti fiori fenici e oggetti preziosi; alt. cm 39
A POWDER BLUE VASE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD AND MARK (1875-1908)
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
chiamata “Chicken skinn”, in smalto turchese con riserve dipinte; alt. cm 49 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma con riserve dipinte e fiori e rami a rilievo; da alt. cm 66 ad alt. cm 51 (3)
THREE VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
彩绘瓷瓶三只 清 十八世纪
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in biscuit con smalto celadon e flambè in posizione eretta tenente nella mano destra un piccolo vaso, sul dorso breve iscrizione; cm 112 con base
A GUANYN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
观音立像 清 十九世纪
GIARDINIERA, CINA, SEC. XX
composto da una sezione in giada celadon con base in cloisonnè, ramo in corallo e fiori in pietra dura; alt. cm 47,5
A JARDINIERE, CHINA, 20TH CENTURY
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio lavorato, rappresentati seduti su una base decorata con fior di loto; alt. cm 29 (2)
A PAIR OF PHO DOGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙雕对狮 清 十九世纪
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
composto da Guanyin e leone su base rocciosa; marchio fishermen; alt. cm 22,5
A BLANC DE CHINA, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES
德化白瓷狮吼观音像 清 十七至十八世纪
ANIMALE IN GIADA, CINA, TARDA DINASTIA MING
raffigurante cavallo accovacciato; lungh. cm 6
A JADE ANIMAL, CHINA, LATE MING DYNASTY
骏马山羊雕像两件 明晚期
PARAVENTO, CINA, SEC. XX
in marmo dipinto da una con paesaggi, figure e oggetti preziosi e dall’altra con scritti e poesie; alt. cm 168,5
A EIGHT PANELLED SCREEN, CHINA, 20TH CENTURY
大理石彩绘屏风 中国 二十世纪
TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
della famiglia rosa raffiguranti il dio della longevità, della prosperità e della felicita e tenenti in mano una pesca, uno scettro e un bambino; alt. da cm 42 a cm 45 (3)
THREE IMMORTAL FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIE
BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING
composta da otto immortali; lung. cm 32
A BAMBOO BOAT, CHINA, LATE QING DYNASTY
竹雕 船渡八仙 清晚期
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX
policroma decorato con fiori e rami di forma polilobata; alt. cm 44
A PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY
彩绘缠枝纹瓷瓶 中国 二十世纪
COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco-blu dipinte con fiori e rami; alt. cm 25, lungh. cm 31 (2)
A PAIR OF TURENEES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
青花缠枝纹盌一对 清 十八世纪
COPPA DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in giada bianca con fiori e pipistrelli a rilievo; alt. cm 23,5 con base
A LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
白玉浮雕蝙蝠纹盌 清 十八世纪
FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma raffigurante personaggio maschile in posizione eretta su una base composta da “ruyi”; alt. cm 85,5
A SHIWAN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
SPILLA IN ORO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
con rubino e perla; cm 14, gr. 12,6
A GOLD BROOCH, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
金嵌宝石珍珠别针 清 十八世纪
COPPIA DI BRONZI, CINA, DINASTIA TANG
dorati usati per le briglie dei cavalli; diam. cm 3,5 (2)
A PAIR OF BRONZES, CHINA, TANG DYNSATY
铜像一对 唐
CAGNOLINO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING
di colore bianco e ruggine in posizione seduta; cm 7
A JADE DOG, CHINA, QING DYNASTY
白玉兽雕 清
POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma dipinta con personaggio e poesia all’interno; cm 15,8
A WRIST REST, CHINA, QING DYNSATY, 19TH CENTURY
彩绘人物瓷手枕 清 十九世纪
COPPIA DI TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco-blu; alt. cm 17 (2)
A PAIR OF TEAPOTS, CHINA, QIANG DYNASTY, 18TH CENTURY
青花茶壶一对 清 十八世纪