FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
THANGKA, TIBET, SEC. XVII-XVIII
dipinto su stoffa “tara verde”; cm 50X70
A THANGKA, TIBET, 17TH-18TH CENTURIES
唐卡绿度母像 西藏 十七至十八世纪
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
divinità su animale fantastico; cm 37x45,5
A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
丝绸绘仙人图 清 十九世纪
PANNELLO IN SETA, CINA, TARDA DINASTIA QING
ricamato con fiori, uccelli e pavone; cm 56x135
A SILK PANEL, CHINA, LATE QING DYNASTY
花鸟孔雀纹丝绸屏 清晚期
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
seta lavorata a piccolo punto raffigurante scena di vita quotidiana; alt. cm 188
A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
人物图案织品 清晚期 二十世纪
TESSUTO IN SETA, CINA, SEC. XX
di colore giallo decorata con mazzi di fiori; cm 60X180
A SILK FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY
织锦 中国 二十世纪
DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
scuola cantonese con personaggio e rami fioriti; cm 41x40
A DRAWING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
通草画 清 十九世纪
SETTE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XX
firmate, raffiguranti soggetti diversi; da cm 73,5x36 a cm 12,5x37 (7)
SEVEN PRINTS, JAPAN, 20TH CENTURY
版画 日本 十九世纪
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX
raffigurante pagode e barchette; cm 90x29
A FABRIC, JAPAN, 20TH CENTURY
织品 日本 二十世纪
COPPIA DI SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma esagonale in madreperla lavorata e traforata a soggetto floreale; alt. cm 11,5
A PAIR OF BOXES WITH COVERS, CHINA, QING DINASTY, 19TH CENTURY
六边花卉纹贝母盒一对 清 十九世纪
COPPIA DI VASI SATZUMA, GIAPPONE, SEC. XIX
in porcellana blu decorata con fiori e volatili; alt. cm 30,8
A PAIR OF SATZUMA VASES, JAPAN, 19TH CENTURY
萨摩烧蓝釉花鸟纹瓶一对 日本 十九世纪
COPPIA DI INCENSIERI, GIAPPONE, SEC. XIX
in bronzo di forma tripode, coperchi con presa a forma di animale; alt. cm 53 (2)
A PAIR OF CENSER, JAPAN, 19TH CENTURY
铜三足兽耳香炉一对 日本 十九世纪
SPILLA IN ORO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
con rubino e perla; cm 14, gr. 12,6
A GOLD BROOCH, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
金嵌宝石珍珠别针 清 十八世纪
DUE CONTENITORI, GIAPPONE, SEC. XIX
in lacca nera con decoro in oro; alt. cm 17 (2)
TWO CONTAINERS, JAPAN, 19TH CENTURY
黑漆描金容器两件 日本 十九世纪
COPPIA DI PIATTINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in smalto rosa e blu dipinta con fiori; cm 19 (2)
A PAIR OF LITTLER PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
彩釉花纹瓷对碟 清 十九世纪
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con struttura in avorio traforato e carta dipinta con personaggi, contenitore in lacca scura con decoro in oro; apertura cm 52
A FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙柄彩绘人物扇 带描金漆盒 清 十九世纪
TEIERA, CINA, SEC. XX
in argento con paesaggio cesellato e becco a forma di bamboo; alt. cm 15 gr.
A TEAPOT, CHIAN, 20TH CENTURY
银壶 中国 二十世纪
COPPIA DI BRONZI, CINA, DINASTIA TANG
dorati usati per le briglie dei cavalli; diam. cm 3,5 (2)
A PAIR OF BRONZES, CHINA, TANG DYNSATY
铜像一对 唐