FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PORTAPENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING
in bamboo con decoro a rilievo personaggi e alberi; alt. cm 14
A BRUSH POT, CHINA, LATE QING DYNASTY
竹雕人物笔筒 清晚期
PORTAPENNELLI, CINA, SEC. XX
in legno con figure in avorio applicate; alt. cm 21,5, diam. cm 22
A BRUSH POT, CHINA, 20TH CENTURY
木嵌象牙雕笔筒 中国 二十世纪
TAVOLINO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
composto da tre piani con decoro floreale a rilievo su fondo geometrico; cm
46,5x15,5
A RED LACQUER SMALL TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
剔红漆木小桌 清 十八世纪
BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING
composta da otto immortali; lung. cm 32
A BAMBOO BOAT, CHINA, LATE QING DYNASTY
竹雕 船渡八仙 清晚期
DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX
in bamboo saggio su capra e bambino con bufalo; da alt. cm 19,5 ad alt. cm 12 (2)
TWO SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY
竹雕人物像两件 中国 二十世纪
GRUPPO DI QUATTRO TAVOLINI, CINA, SEC. XX
in legno rosso scuro traforato e lavorato; da alt. cm 58.5 ad alt. cm 46
(4)
A FOUR TABLES GROUP, CHINA, 20TH CENTURY
红木雕桌一组四张 中国 二十世纪
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in legno rosso, sulle ante applicazioni a rilievo in legno chiaro raffiguranti scene quotidiane di personaggi all’aperto, in basso e all’interno quattro cassetti in radica; cm 138x88,5x38
A PIECE OF FURNITURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
红木家具,中国,清晚期,20世纪
COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in legno “zitan” con schienale lavorato con pesci e pipistrelli; cm 61x46x109 (2)
A PAIR OF ZITAN ARMCHAIRS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
紫檀木蝙蝠纹椅一对 清 十八至十九世纪
SEPARE' DA TAVOLO, CINA, SECC. XVIII-XIX
in legno laccato burgautè e decorato con paesaggio floreale in madreperla policroma; cm 64X52
A TABLE SCREEN, CHINA, 18TH-19TH CENTURIES
漆木嵌贝母案屏 日本 十九世纪
DUE SCULTURE, TAILANDIA, SEC. XIX
in bronzo dorato raffiguranti divinità; alt. cm 64 e alt. cm 34,3 (2)
TWO SCULPTURES, THAILANDIA, 19TH CENTURY
镀金铜佛像两尊 暹罗 十九世纪
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
in legno dorato, raffigurante Buddha stante su fiore di loto dentro una mandorla; alt. cm 79
A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY
木雕,日本,19世纪
SCULTURA IN LEGNO, COREA, SEC. XIX
laccato e dorato di guerriero con spada seduto su foglia; alt. cm 35,5
A WOOD SCULPTURE, KOREA, 19TH CENTURY
金漆木雕 朝鲜 十九世纪
TRONO IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
lavorato con draghi e fenici a rilievo, seduta e schienali in marmo; cm 99x109
A HONGMU WOOD THRONE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
红木浮雕龙凤纹嵌大理石椅 清 十九世纪
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX
in legno rosso, composti da due ante finemente intagliate con fiori e uccelli ed un cassetto nella parte superiori anch’esso intagliato a fiori e foglie; cm 90x63x35 (3)
THREE PIECES OF FURNITURE, CHINA, 20TH CENTURY
家具三件,中国,20世纪
COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX
in lacca nera, nella parte superiore e laterale dipinti con paesaggi, fiori e volatili, nella parte frontale due ante con sei riserve con applicazioni in osso raffiguranti personaggi, fiori e uccelli; cm 115x79x45 (2)
TWO PIECES OF FURNITURE, CHINA, QING DYNASTY, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
家具一对,中国,清代,20世纪上半期
PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX
in legno scuro, intagliato sulle ante e pareti laterali con draghi e sui bordi con due file di fiori, la cimasa traforata e decorata a Fenghuang e greca; cm 82x47x25
A LITTLE CABINET, CHINA, 20TH CENTURY
小柜子,中国,20世纪
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
legno intagliato e dorato, raffigurante scritta in verticale; cm 127x22
A WOOD CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
木雕,中国,清代,19世纪
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING
raffigurante volatili che mangiano; cm 50,2x30
A DRAWING ON PAPER, CHINA, LATE QING DYNASTY
飞鸟图设色纸本 清晚期
SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE
vari soggetti e misure; cm 35x23 (17)
SEVENTY PRINTS, JAPAN
版画一组十七幅 日本
COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
su seta applicata su carta raffigurante aquile su un ramo; cm 38x64,5 (2)
A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
雄鹰图一对 清 十九世纪
COPPIA DI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING
su seta raffigurante bambini che giocano; cm 44,5x76 (2)
A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, LATE QING DYNASTY
童子嬉戏图一对 清晚期
TRAN DUY (1920-2014)
“veduta di case”, disegno su carta; cm 42,5X31
设色纸本 作家:TRAN DUY (1920-2014)
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING
con drago frontale e filo in oro; cm 31x29
A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY
金丝龙纹绣织品 清晚期
SERIE DI 5 STAMPE, GIAPPONE
vari soggetti e misure; cm 40x26 (5)
FIVE PRINTS, JAPAN
版画一组五幅 日本
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QINGraffigurante Kylin nelle onde; cm 28,5x26,5 (2)A PAIR OF FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY
织品一组六幅 清晚期
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
con soggetto figurativo e geometrico; da cm 37x62 a cm 50x7 (6)
A SIX FABRICS GROUP, CHINA, LATE QING DYNASTY
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
raffigurante animale su roccia con fiori e pipistrelli; cm 27,5x25 (2)
A PAIR OF FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY
织品一对 清晚期
GRUPPO DI SETTE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
ricamato con soggetto floreale e oggetti preziosi; da cm 10x50 a cm 15x37 (7)
A SEVEN FABRICS GROUP, CHINA, LATE QING DYNASTY
花卉暗八仙纹绣品一组七幅 清晚期
ricamato con fiori e personaggi; da cm 28x10 a diam. cm 33 (6)
人物花卉纹织品一组六幅 清晚期
TRE PANNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING
ricamato con volatili fiori e pavone; cm 51x135 (3)
THREE PANELS, CHINA, LATE QING DYNASTY
花鸟孔雀纹绣屏三张 清晚期