3 DICEMBRE 2018
Asta, 0279
114

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 15.000 / 22.000
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale                                                                                                                         olio su tela, cm 70x90 sul retro: iscrizione datata 1973 "opera autentica di Roberto Crippa n.404. Baggini Rosangela Mi 18.10.73" eseguito nel 1951   Spiral oil on canvas, cm 70x90 on the reverse inscription dated 1973 "work autenticated by Roberto crippa n.404.Baggiani Rosangela Mi 18.10.73" executed in 1951   Provenienza Collezione privata, Firenze   Esposizioni Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, 30 marzo - 14 maggio 2011, Firenze   Bibliografia Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, Skira, 2011, p.24 illustrato a coloriCatalogo generale Roberto Crippa, Volume II, p. 73