3 DICEMBRE 2018
Asta, 0279
23

FELICE CASORATI

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

FELICE CASORATI

(Novara 1883 - Torino 1963)

Nudo femminile

olio su tela applicata su tavola, cm 52x37

firmato in basso a sinistra

sul retro: timbri Galleria Libreria

sul retro: etichetta Mostra della pittura italiana contemporanea in Germania,

Palazzo Strozzi, Firenze

eseguito negli anni venti-trenta

Female nude

oil on board, cm 52x37

signed lower left

on the reverse stamps Gallery Gallery

on the reverse label Exhibition of contemporary Italian painting in Germany,

Palazzo Strozzi, Florence

executed in the '20-'30

Esposizioni:

Firenze, Mostra della pittura italiana contemporanea in Germania, 1951, n. 293 Città di Firenze, Studio italiano di storia dell'arte, Palazzo Strozzi