Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
111

(Toscana) REPETTI, Emanuele (1776-1852). Dizionario geografico fisico storico della Toscana contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato, Ducato di Lucca Garfagnana e Lunigiana. Firenze, presso l'autore e editore coi tipi di A. Tofani [poi] Allegrini e Mazzoni [poi] Mazzoni, 1833-1846.

Stima
€ 550 / 650
Aggiudicazione  Registrazione

6 volumi in 4to (233 x 150 mm). Vol. 1: xv [i] 842 [2] pp. e 1 tavola. Vol. 2: [viii] 955 [1] pp. Vol. 3: 710 [2] pp. Vol. 4: 844 [2] pp. Vol. 5: 868 pp. + [2] carte topografiche in rame. Vol. 6: vi [7]-278 [2] pp. + [iv] viii 102 [2] pp. +cvi [ii] pp.+ [1] tavola calcografica incisa da Vincenzo della Bruna su disegno di Carlo Marko (“Veduta del Ponte sull’Arno presso Bocca di Zambra costruito nel 1844 dall’Architetto Ridolfo Castinelli”) + XV tavole genealogiche, alcune più volte ripiegate (assente la IX). Legatura coeva in mezzo marocchino marrone, dorsi lisci con titoli e filetti dorati. Assente, probabilmente ab origine, la IX tavola genealogica, occasionali fioriture, pallide bruniture, una macchia marginale, per il resto buona copia.

[SI AGGIUNGE:]

(Toscana) REPETTI, Emanuele. Compendio storico della città di Firenze, sua comunità, diocesi e compartimento fino all’anno 1849, desunto dal Dizionario geografico-fisico-storico della Toscana di Emanuele Repetti. Firenze, dalla Tipografia Tofani a spese dell'autore, 1849.

In 4to (225 148 mm). xxi 440 pp. + una tabella fuori testo su due carte + errata corrige. Legatura coeva in mezzo marocchino marrone, dorsi lisci con titoli e filetti dorati. Minime tracce del tempo.

[SI AGGIUNGE:]

(Toscana) SEGATO, Girolamo. Carta geometrica della Toscana accresciuta d’indicazioni ed incisa da Girolamo Segato nell’anno 1844 aumentata e corretta per servir di corredo al Dizionario geografico fisico storico di Em. Repetti. Firenze, 1844.

Carta geografica montata su tela a stacchi (650 x 564 mm).

Interessante insieme, completo della Carta Geometrica “aumentata e corretta per servir di corredo al Dizionario geografico”, e del Compendio pubblicato nel 1849.

An interesting collection, complete with Segato’s Map and the Compendium published in 1849. Lacks ab origine one genealogical table.