Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276

(Pesi e misure) AGRICOLA, Georg. Libri quinque De mensuris & ponderibus. Basileae, ex officina Frobeniana, 1533.

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

[RILEGATO CON:]

JORDANUS NEMORARIUS. De ponderibus propositiones XIII. 1533 (Excussum Norimbergae, per Io. Petreium, 1533).

[RILEGATO CON]

GRAHAM, George. An account of a comparison made by some gentlemen of the Royal Society of the standard of a yard, and the several weights lately made for their use: with the original standards of measures and weights in the Exchequer, and with some others kept for public use at Guildhall, Founders-Hall, the Tower, & c. London, 1744.

In 4to piccolo (182 x 138 mm). Agricola: 292 [4] pp. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Nemorarius: [xvi] carte. Vignetta xilografica al frontespizio (due uomini che reggono strumenti di pesatura). Graham: [ii] 17 [1] pp. Mezza pelle settecentesca con angoli, piatti marmorizzati, tagli rossi. Doppio ex libris armoriale della South Library del conte di Macclesfield. Frontespizio e verso dell’ultima carta del Jordanus pallidamente brunito, marginalia coevi nel primo trattato (talora leggermente rifilati), tracce d’uso alla legatura, ma nel complesso copia molto buona.

RARO INSIEME, proveniente dalla celebre Macclesfield Collection, la più importante collezione privata inglese di opere a carattere scientifico, venduta dalla Sotheby’s nel corso degli anni 2000. Il volume riunisce la PRIMA EDIZIONE dell’opera di Agricola su pesi e misure ed altri due trattati sullo stesso argomento.

RARE ENSEMBLE from the famous Macclesfield Collection, the most important private English collection of scientific works, sold by Sotheby's in the 2000s. The volume brings together the FIRST EDITION of the work of Agricola on weights and measures and two other treatises on the same subject.