Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
14

(Orologi solari) CLAVIUS, Christophorus. Gnomonices libri octo, in quibus non solum horologiorum solariu[m], sed aliarum quoq[ue] rerum, quae ex gnomonis umbra cognosci possunt, descriptiones geometricè demonstrantur. Romæ, apud Franciscum Zanettum, 1581.

Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (324 x 221 mm). [xvi] 654 [2] pp. Frontespizio calcografico, numerosissimi diagrammi nel testo. Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Pallide gore marginali e tenue traccia d’umidità agli ultimi fascicoli, un po’ più forti alle carte finali (ultima restaurata), primi e ultimi fascicoli rimontati, sguardia posteriore rinnovata. Per il resto buona copia molto fresca.

PRIMA EDIZIONE di questa celebre e monumentale opera sugli orologi solari, ove Clavius raccoglie le dottrine dei suoi predecessori ed espone i suoi metodi originali dovuti a decenni di studi della gnomonica. Secondo Houzeau & Lancaster, essa è “le plus grande ouvrage existant sur la gnomonique”. Cristoforo Clavio (1538-1612), autorevole matematico, scrisse numerosi testi scientifici che ebbero una forte influenza. Nel 1579, nominato Primo Matematico nella Commissione pontificia per la riforma del calendario giuliano, definì un nuovo calendario che venne adottato a partire dal 1582, ed è tutt’ora quello in uso nel mondo occidentale. Come riconoscimento di questa sua attività, Clavius fu soprannominato “Euclide del XVI secolo”. Gli è anche dedicato uno dei maggiori crateri lunari.

FIRST EDITION of this famous and monumental work on sundials, where Clavius collects the doctrines of his predecessors and exposes his original methods after decades of studies of the gnomonics.