Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
29

MACHIAVELLI, Niccolò. Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, divise in 5 parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate. 1550.

Stima
500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

In 4to in 5 parti (200 x 154 mm). Ritratto xilografico dell’Autore su frontespizi dei voll. 1-4. Testo in corsivo. Comprende:

[1]: Historie di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. Al santissimo et beatissimo padre signor nostro Clemente VII. Pont. Mass. 1550.

8, 351 [1] pp.

[2]: Il Principe di Nicolo Machiavelli, al Magnifico Lorenzo di Piero de Medici. La vita di Castruccio Castracani da Lucca. Il modo che tenne il duca Valentino per ammazzare Vitellozzo Vitelli, […] I ritratti delle cose della Francia et dell’Alemagna. 1550.

[4] 116 pp.

[3]: Discorsi di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, sopra la prima deca di T. Livio, a Zanobi Buondelmonti et a Cosimo Rucellai. 1550.

14 [2] 304 pp.

[4]: I sette libri dell’arte della guerra, di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. 1550.

158 [i.e. 168] pp.

[5]: L’asino d'oro di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, con tutte l’altre sue operette: la contenenza delle quali haurai nella seguente carta. [1550].

170 [2] pp. Ultima carta bianca.

Vitello spugnato settecentesco, dorso a nervi con tassello in marocchino rosso e scomparti finemente decorati in oro, unghiature e tagli dorati, sguardie marmorizzate. Area di stampa pallidamente arrossata ed occasionali fioriture leggere, frontespizio generale ed indice rilegati dopo le prime quattro carte delle Historie, restauri al dorso, ma nel complesso esemplare fascinoso.

Bella copia di questa celebre edizione delle Opere di Machiavelli, detta “della Testina” per via dei ritratti xilografici che compaiono ai frontespizi.

Nice copy of this famous edition of the works of Machiavelli, called "della Testina" (« of the Little Head”) because of the woodcuts portraits that appear on the title pages.