Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
99

(Illustrati 800 – Art Nouveau) BEARDSLEY, Aubrey – MALORY, Thomas. Le Morte Darthur. The birth, life, and acts of King Arthur. (London, Printed by Turnbull & Spears for J. D. Dent at Aldine House, 1893-1894).

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

2 volumi in 4to (240 x 190 mm). Vol. 1: lxiv 455 [1] pp. Vol. 2: [viii] lxv-xc [457]-990 [2] pp. Ciascun volume con antiporta e 18 tavole (di cui 6 a doppia pagina), e numerosissime decorazioni e vignette nel testo. Legatura editoriale in piena tela con design Art Nouveau impresso in oro ai piatti e ai dorsi, tagli superiori dorati, gli altri in barbe. Ex libris armoriale di Arthur Rutter Bayley. Pagine uniformemente ingiallite, rare fioriture marginali, tracce del tempo alla legatura, ma nel complesso copia molto buona.

PRIMA EDIZIONE, limitata a 1500 copie, di questo capolavoro assoluto dell’illustrazione del libro Art Nouveau, opera prima del celebre illustratore inglese Aubrey Beardsley (1872-1898), che quando illustrò questo ciclo arturiano aveva poco più di vent’anni.

(2 volumi)

FIRST EDITION, limited to 1500 copies, of this absolute masterpiece of Art Nouveau illustration, the first work of the famous British illustrator Aubrey Beardsley (1872-1898).