Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
98

(Idrologia – Toscana) XIMENES, Leonardo. Della fisica riduzione della Maremma senese ragionamenti due a’ quali si aggiungono quattro perizie intorno alle operazioni della pianura grossetana ed all’arginatura del fiume Ombrone. In Firenze, nella stamperia di Francesco Moucke, 1769.

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to (258 x 184 mm). viii 291 [1] pp. e [10] tavole ripiegate (9 calcografiche e una di testo). Mezza pelle coeva, tassello dorato al dorso, tagli gialli. Dorso sciupato ed altri piccoli difetti alla legatura. Minime tracce del tempo, per il resto copia molto buona.

Importante opera, molto ben illustrata, che segnò l’inizio del bonificamento della Maremma senese voluta dal granduca Leopoldo I e attuato da una schiera di valenti idraulici tra cui Leonardo Ximenes (1716-1786) gesuita, astronomo, ingegnere e geografo italiano di grande rilievo della Toscana dei Lorena.

Important work, very well illustrated, which marked the beginning of the reclamation of the Sienese Maremma desired by the Grand Duke Leopold I.